05.04.2013

05.04.2013 года

Теория и практика бизнеса

В конце марта в ГБОУ СО СПО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» прошла неделя дисциплин бизнеса и коммерции, основной задачей которой стало повышение мотивации студентов к творческому изучению дисциплин экономического цикла за счет активизации их интереса к развитию малого предпринимательства, проблемам экономики, вопросам бухгалтерского учета. Первым в рамках недели был проведен День открытых возможностей, центральным мероприятием которого стала беседа «Секреты делового успеха» о правилах поведения и общения в сфере предпринимательства. Сопровождала студентов-первокурсников, обучающихся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет» и «Продавец, контролер-кассир», в их увлекательном путешествии в мир бизнеса преподаватель О. Д. Дюкарева.

Наиболее активные участники беседы – ведущие, студентки второго курса Ю. Гришанина, К. Рыжова и Н. Февралева, а также оформитель А. Галунчикова – были награждены грамотами.

В двух следующих конкурсах победителей определяли жюри, состоявшее из мастеров своего дела, - заместителей директора по УПР А. В. Исакова и по УР Н. А. Зайчиковой, методиста техникума И. Г. Мазничко, заведующего отделением экономики и бухгалтерского учета О. А. Кострюковой, бухгалтера ООО «Рада» А. А. Тишиной, председателя цикловой комиссии бизнеса и коммерции О. Д. Дюкаревой, преподавателя спецдисциплин О. И. Фроловой, продавца магазина техникума В. В. Бакулиной и председателя студсовета И. Еремина.

20 марта преподавателем О. А. Кострюковой был подготовлен и проведен конкурс «Лучший по профессии» - это мероприятие традиционно предшествует преддипломной практике у будущих обладателей специальности «Коммерсант в торговле». Соревнование, девизом которого была выбрана строчка, принадлежащая перу Р. Рождественского «Время движется мастерами и надеется на мастеров», проходило в четыре этапа и включало в себя тестирование, упаковывание покупки, выкладку товара и обслуживание покупателя. Ценных подарков и сертификатов за лучшие результаты были удостоены С. Заикина (1 место), Ю. Петрова (2 место) и Н. Иванова (3 место).

А завершила тематическую неделю предметная олимпиада, в которой приняли участие второкурсники, специализирующиеся на изучении экономики и бухгалтерского учета. По сумме баллов на третьей строчке оказалась А. Галунчикова, на второй – Л. Кочубей, а первое место жюри присудило Е. Соловьевой, которая по итогам этого состязания в апреле примет участие в областной олимпиаде.

Подводя итоги череды мероприятий, можно с уверенностью сделать вывод: студенты подтвердили свою заинтересованность в подготовке и проведении подобных мероприятий, поскольку хорошо понимают, что любая теория усваивается несравненно лучше, если подкреплена практикой.