На пасхальной неделе

ВО ВТОРНИК в художественном музее состоялось открытие выставок эксклюзивных изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Саратова, Энгельса, Базарного Карабулака, а также широкоформатных репродукций картин великого русского художника Василия Сурикова. Это редкость, когда открывается сразу две экспозиции. Обе интересные и значимые. А значимые они, потому что тесно связаны с большим праздником Светлой Пасхи, православной культурой. На это в своём выступлении обратил внимание настоятель Свято-Никольского храма, священник Николай Протасов. Он призвал делиться радостью и теплом во время Пасхальной недели, а творчество, талант назвал даром от Бога, который необходимо развивать. Выставка декоративно-прикладного искусства включала работы пяти мастеров. Это М. В. Стеценко, А. Н. Митин, Е. Мордвинова из Саратова и Энгельса и педагоги Базарно-Карабулакского Дома детского творчества Т. Г. Февралёва и С. В. Синькеева. Здесь представлено множество глиняных игрушек, ожерелий, браслетов, икон, пасхальных яиц из бисера, фигурок из бивня мамонта, лосиных рогов, а также серия фотоснимков, на которых запечатлены храмы нашего района, совершаемые в них церковные службы. Вторая экспозиция - репродукции картин В. Сурикова - вызвала не меньший интерес у посетителей. Его работы всегда воспринимались неоднозначно. Взять хотя бы «Боярыню Морозову». На ней изображена история церковного раскола в XVII веке, борьба эпох, старой и новой веры. Подробнее о создании картины и событиях, приведших к её написанию, зрители смогли узнать из фильма, после просмотра которого любоваться репродукцией, находить все мельчайшие детали - одно удовольствие. Вниманию зрителей также был представлен фильм о картине «Утро стрелецкой казни». Это первая большая работа автора на тему истории и первая, выставленная Суриковым на суд зрителей. Он хотел показать трагическую судьбу народа во время исторического перелома. Среди прочих можно увидеть «Степана Разина», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы в 1799 году» и другие интересные сюжеты. Торопитесь ознакомиться с выставками, работа экспозиций продлится до 11 мая.