Навсегда останется первым!

12 АПРЕЛЯ 1961 года в 9.07 по московскому времени был совершён первый запуск человека в космос на корабле «Восток». Юрий Гагарин благодаря своему подвигу стал легендой. Это событие особенно значимо для жителей Саратовской области, ведь

именно в Энгельсском районе Юрий Алексеевич приземлился после своего полёта, продлившегося 108 минут. Саратов он считал своей второй родиной. Ранее, в 1951 году, он был отправлен сюда для продолжения обучения в индустриальном техникуме по специальности литейщик-формовщик. Тогда во время учёбы в этом заведении его потянуло к самолётам, в 1954 году он был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов. В честь первого космонавта переименовали ряд населённых пунктов, назвали улицы, проспекты, площади, организации. В разных городах мира ему было установлено множество памятников. В четверг в художественном музее прошла встреча со школьниками, посвящённая Дню космонавтики. Учащиеся СОШ № 1 посмотрели документальный фильм о первом полёте человека в космос, поучаствовали в викторине и выиграли бесплатные билеты на экскурсию в художественный музей или дискотеку в РДК. Многие ответы подростки давали хором, справлялись даже с самыми сложными вопросами. Разговор коснулся и всех известных космонавтов, инженеров-конструкторов, самого первого запуска искусственного спутника и т. д. Ребята с пользой провели это время,выходили из зала с улыбкой, обсуждая свои успехи в викторине.

К. НЕКЕЗОВА