Не оставаться безучастным к чужим проблемам

КОГДА у человека всё хорошо – он здоров, трудоустроен, счастлив в браке, имеет своё жильё, то чужой беде он не внемлет. Как тут не вспомнить распро странённую в народе присказку: «Не узнав горя, не узнаешь и радости». Обратить ся к этим мыслям заставил личный приём граждан, который в минувший четверг провёл председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы А. С. РОМАНОВ. В нём также приняли участие глава района О. А. ЧУМБАЕВ, его первый зам. И. А. БУДЕЕВ, председатель Собрания МР Л. П. КОМАРОВА, секретарь Б. Карабулакского отделения «Единой России» Н. А. КРУПНОВА. ПОЖАР, случившийся в январе у одного из жителей Алексеевки, сделал дом непригодным для проживания. Стены устояли, крыша требует замены, залитые водой жилые комнаты – ремонта. Александр Сергеевич предложил со своей стороны помощь в поставке половой доски и 15 тысяч рублей из депутатского фонда. Врип главы администрации Алексеевского МО А. Г. Попову было рекомендовано активнее взаимодействовать с жителями, оказывая им всестороннюю поддержку, в том числе и по разъяснению законодательства, касающегося предоставления возможных мер социальной поддержки в подобных случаях. Присутствующая на приёме директор УСПН Г. В. Березина предложила обратившемуся оформить государственную социальную помощь, что и было сделано в этот же день. Сумма небольшая, но и она лишней в восстановлении дома не будет. Большое горе привело к региональному парламентарию жителей райцентра. Огнём был полностью уничтожен дом семьи дочери. Ей с внуком удалось спастись из охваченных пламенем стен, а вот зять выбраться не успел. Финансовую помощь уже оказали работники районной администрации. Не остались в стороне сотрудники газовой организации, где работал погибший глава семейства. Александр Сергеевич выразил своё сочувствие в связи со случившейся трагедией: «Я никогда и никому столько не давал, но обстоятельства серьёзные. Готовьте документы на оформление 20 тысяч рублей из депутатского фонда. 10 тысяч из моих личных средств вы получите уже на следующей неделе. А там посмотрим, что ещё можно сделать». Мужчина из Старых Бурас обратился с просьбой помочь ему разобраться в вопросах, касающихся пенсионного законодательства. Его интересовало, как на практике реализуется постановление правительства РФ по установлению надбавок к пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности. Ему пояснили, что в настоящее время этот законопроект не работает. Его вступление в силу отложено до 1 января 2020 года. В ходе общения выяснилось, что его супруга, имеющая ребёнка-инвалида, могла уйти на пенсию в 50 лет, но по незнанию обратилась за ней только в 55. Регулярные выезды специалистов управления пенсионного фонда в населённые пункты района, Дни ОПФР по Саратовской области, статьи в нашей газете до сих пор не могут устранить правовую неграмотность. Помимо подробных разъяснений, гражданин получил от Александра Сергеевича материальную помощь. С жалобой на протекающую крышу пришла на приём жительница Свободного. Своими силами течь временно удалось устранить, но это ненадолго. Нужен ремонт. К решению вопроса подключили главу администрации Свободинского МО В. Л. Лысенко. В качестве первоочередной меры – денежные средства от депутата. Заведующая детским садом «Колосок» Н. В. Юматова приехала из Хватовки специально, чтобы поблагодарить Александра Сергеевича за участие в жизни дошкольного заведения. «Ваши доброта и забота по отношению к подрастающему поколению бесценны, - обратилась к А. С. Романову Наталья Викторовна. Спасибо Вам за подаренные холодильное оборудование, копировальный аппарат и внимание к нашему детскому саду». Она вкратце поведала о том, чем сегодня живёт ДОУ, о своих планах. «Помнится, у вас со светом в музыкально-спортивном зале какие-то проблемы были? -поинтересовался Александр Сергеевич. - На лампочки денег дам, не на них, так найдёте, куда потратить».

А. БОЧКАРЕВА