Все участники праздника на одной сцене

НА ПРОШЛОЙ неделе состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Участие в них приняли 11 работников дошкольных учреждений и 14 общеобразовательных. Гостями церемонии стали глава муниципального района О. А. Чум баев, председатели Собрания района Л. П. Комарова и общественного совета С. П. Шевченко. Праздничное мероприятие открылось танцем школьниц, прекрасно сыгравших роли учеников и учителей. Как же здорово смотрятся на них белые фартуки, банты! Многие в зале смогли окунуться в воспоминания, поностальгировать. Участников поприветствовала руководитель учебно-методического центра М. Г. Кондалова, поздравив с завершением испытаний. После этого конкурсанты были представлены зрителям. В их числе двое мужчин учителя информатики Липовской школы О. В. Капустин и физической культуры Казанлинской СОШ М. С. Лукьянов. Концертная программа была не совсем обычной. На сцену выходили не только воспитанники детских садов, общеобразовательных учреждений, но и сами педагоги. Например, французский вальс станцевали представители детского сада «Радуга», песню «Лето» спели учителя СОШ № 1. Изюминкой мероприятия стали мастер-классы, представленные участниками конкурсов. Первыми своим мастерством и наработками со зрителями поделились воспитатели. Они показали, как при помощи лэпбука - картонной папки, в которой собран материал на определённую тему, - можно пополнить знания детей по окружающему миру. Все присутствующие с удовольствием принимали участие в этой игре и даже с большим воодушевлением повторяли физические упражнения для бодрости и весеннего настроения. Учителя продемонстрировали свои методы обучения. Например, как с помощью названий известных торговых марок можно выучить английские слова, или же как закрепить пройденный материал в игровой форме. Настал момент награждения. Свои поздравления призёрам и победителям адресовала Л. П. Комарова, вручив им Почётные грамоты и ценные подарки. Третьи места в конкурсах заняли воспитатель д/с «Радуга» Е. К. Горюнова и учитель английского языка Свободинской школы Л. В. Игуминова. Вторые места были присуждены инструктору по физической культуре детсада «Теремок» Г. Н. Галактионовой и учителю русского языка и литературы СОШ № 1 Т. А. Пакиной. Первые места по праву заняли воспитатель детского сада с. Алексеевка Н. А. Камзолова и учитель русского языка и литературы Большечечуйской школы Н. В. Левони сова. За третьи места были вручены микроволновые печи, вторые – электромясорубки, первые - телевизоры. Общее фото на память со всеми конкурсантами стало завершением этой тёплой дружеской встречи.

К. НЕКЕЗОВА