Навигация

«ПОЛПРЕД Справочники» - новая услуга в библиотеках района

 


 

 

 

Развитие современных информационных технологий в мире привело к созданию уникальных цифровых ресурсов научного и образовательного назначения, сосредоточенных в Интернет-сетях. Обеспечение работы с электронными ресурсами, а также доступа к Интернет читателей становится во главу угла работы библиотек и нашего района.

Как известно, периодика является важнейшим источником оперативной информации. К сожалению, в данный момент эта информация практически малодоступна традиционными методами  для значительной части населения. Все это заставляет библиотеки изыскивать альтернативные источники комплектования. Библиотеки нашего района предоставляют своим читателям уникальную возможность получить бесплатный доступ к огромному количеству периодических изданий,  воспользовавшись  электронными ресурсами.

С 2018 года  Центральная библиотека, Ивановская, Алексеевская, Казанлинская, Большегусихинская, Березовская, Липовская и Шняевская сельские библиотеки - филиалы подключены к Всемирной справочной службе Polpred.com.

Polpred.com  - это он-лайн база данных на русском языке по праву и экономике издательства «ПОЛПРЕД Справочники». Polpred.com —это  полнотекстовая база данных лучших статей деловой российской и иностранной прессы. Архив важных публикаций собирается вручную. База данных содержит единую ленту новостей и аналитики на русском языке из 600 источников: промышленная политика РФ и зарубежья в 1998–2010гг.; экономика и право 230 стран и 42 отраслей. База данных пополняется ежедневно и содержит полные тексты 400 тыс. лучших статей из информагентств и СМИ со всего мира за 15 лет. Возможность подборок публикаций и аналитических статей по любому сочетанию стран и территорий по  26 тематикам.  Лучшие сообщения деловой прессы отбираются вручную и размещаются по рубрикаторам базы данных.

База доступна всем посетителям указанных  библиотек. У пользователя есть выбор, работать самостоятельно или с библиотекарем. А можно совмещать и то, и другое, прибегая к помощи библиотекаря лишь в затруднительных ситуациях. Уровень консультационного обслуживания в библиотеках выше, чем в других Интернет-заведениях уже потому, что библиотекарь в силу своей профессии  умеет работать с информацией. Для части пользователей, не умеющих или имеющих слабые навыки работы в Интернет, решающую роль играет последний фактор.

В Центральной библиотеки, а также в Алексеевской, Ивановской, Липовской, Казанлинской, Березовской, Большегусихинской, Шняевской сельских библиотеках - филиалах предоставляется доступ к базе периодики «ПОЛПРЕД Справочник» в режиме читального зала всем категориям пользователей бесплатно.  В настоящее время идет работа над возможностью подключения  к ресурсам базы периодики «ПОЛПРЕД Справочник»  для удалённого доступа из любого места, где есть интернет (из дома, из общежития, с места работы).

Предоставление доступа читателей к  Интернет-ресурсам закономерно превращается в один из основных видов библиотечного обслуживания. Сама эта услуга становится  популярной среди посетителей библиотеки.