Осторожно: паводок!

В ЭТОМ щедром на осадки году паводка вряд ли удастся избежать. В случае обильного таяния снега подтопление угрожает некоторым участкам населённых пунктов, в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах. Населению следует

внимательно следить за погодными сводками и знать, как себя вести в это непростое время. Своевременно очистите придомовую территорию от снега, освободите ото льда существующие водоотводы (трубы). Приготовьте набор самого необходимого на случай, если ваш дом будет подвержен затоплению. Вещи, продукты питания из погребов и подвалов следует перенести на верхние этажи, чердаки. На время паводка перевезите детей, больных, пожилых родственников в безопасное место. Держите под рукой вёдра, лопаты, бытовой электронасос, водооткачивающие средства. Рекомендуем застраховать своё имущество во избежание нанесения материального ущерба. О повреждённых или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях известите соответствующие службы. Попавшие в зону затопления колодцы с питьевой водой необходимо осушить для их последующей дезинфекции. Весной следует усилить контроль за местами игр подрастающего поколения. В это время большую опасность представляют водоёмы. Уважаемые родители и педагоги, разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и паводка. Они должны знать, что выходить весной на лёд нельзя, как и переправляться через реку, собираться на мостиках, плотинах и запрудах. Уважаемые жители района! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно. В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01, 7 10 95, 7 20 21, с мобильного – 010, 112.

В. ГАНИН, консультант по делам ГО и ЧС администрации района