Много снега много хлеба?

ВЕСНА в этом году затяжная. Даже грачи прилетели на неделю позже обычного. Но на планах аграриев это никоим образом не отразилось. Подготовка к посевной началась вовремя. На минувшей неделе в Воскресенском районе министр сельского хозяйства области Т. М. Крав цева приняла участие в заседании штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2018 г. На совещании присутствовали представители СГАУ им. Н. И. Вавилова,

НИИ СХ "Юго-Востока", РосНИИСК «Россорго», Саратовмелиоводхоза, саратовских отделений Россельхознадзора и Россельхозцентра, сельхозтоваропроизводители нашего, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Саратовского, Татищевского и Хвалынского МР. В делегацию Б. Карабулакского района вошли: первый заместитель главы района И. А. Будеев, начальник отдела сельского хозяйства А. А. Колга нов, руководитель СХА «Неёловская» А. В. Ве денеев, глава КФХ из Алексеевки В. Е. Коко рев, главный агроном СХА «Старожуковская» В. П. Шаров, начальник БазарноКарабулакского межрайотдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области С. Н. Масленникова. В повестке дня карабулакских аграриев в настоящее время немало вопросов. В мастерских полным ходом идёт ремонт техники. Процент готовности тракторного парка составляет 94%, сельхозинвентаря – 95%. В посевной будет задействовано 200 бороновальных, 148 культиваторных, 234 агрегата сеялок сплошного высева и пропашных. Посевная площадь прогнозируется на уровне прошлого года - 82 тыс. га. Яровые займут 21,3 тыс. га, технические – 23,2 тыс. га, кормовые – 6,2 тыс. га, картофель и овощи – 1,7 тыс. га. Под урожай 2018 г. с осени посеяно 25,5 тыс. га озимых. Их состояние можно оценить как хорошее и удовлетворительное. По данным метеостанции, количество осадков, выпавших в осенне-зимний период, составило 279,8 мм (117,3% к норме). Потребность в семенах яровых зерновых составляет 3150 т. Они в наличии. 2452 т (76,9%) в настоящее время проверены специалистами «Россельхозцентра». Для сортосмены и сортообновления закуплено 17,5 т. Сельхозпредприятиями приобретено 150 тонн минеральных удобрений для подкормки озимых. Предстоит завезти ещё порядка 200 т. Из необходимых 1800 т дизтоплива в наличии имеется 860 т. Во всех хозяйствах заключены договоры с поставщиками ГСМ, что гарантирует бесперебойное поступление горючего в апреле-мае. На проведение посевной предприятиям АПК потребуется 147 млн руб. В конце февраля сельхозпроизводители района из областного бюджета получили субсидию на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме более 12 млн руб. На счета предприятий деньги поступили своевременно, что, безусловно, облегчит финансовую нагрузку в условиях предстоящих трат. По словам Т. М. Кравцевой, из-за погодных условий и затяжной зимы в этом году сельхозработы будут сдвинуты примерно на две недели. К боронованию хозяйства приступят в конце апреля, посевная начнётся в мае.