Что нужно знать о туберкулезе? ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

24 МАРТА – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Так как эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой и в нашей области, и в районе. В 2017 году у нас было выявлено 7 больных активной формой заболевания, из них 5

бацилловыделителей. Палочка Коха, которая вызывает эту болезнь, обладает значительной устойчивостью во внешней среде и способна поражать любые органы (в 80 – 85% страдают лёгкие). Заражение может произойти при кашле, чихании, разговоре где угодно – в гостях, в общественных местах и транспорте. Есть и другой путь проникновения инфекции: употребление в пищу молочных и мясных продуктов, полученных от больного крупного и мелкого рогатого скота (сметана, сыр, творог, некипячёное молоко, плохо проваренное мясо). Само по себе инфицирование никак не проявляется, но когда возникает переход инфекции в активное состояние, появляются симптомы: продолжительный (более 3 недель) кашель с небольшим количеством мокроты, недомогание, субфебрильная температура тела (37 град.), потливость, ухудшение аппетита. Развитию болезни способствуют недостаточное и нерациональное питание, курение, стрессы, переутомление, наркотическая зависимость, ВИЧ-инфекция, воспаление лёгких, оперативные вмешательства. Опасности подвержены не только взрослые… Туберкулёз у детей чаще всего протекает бессимптомно. Для его выявления с 1 года до 7 лет включительно применяются туберкулиновые пробы, причём противопоказаний для них практически нет. Результат проверяют через 72 часа после постановки. Положительная проба свидетельствует о заражении. В случае отсутствия клинических и рентгенологических признаков туберкулёза проводится превентивное (предупреждающее) лечение. Важным профилактическим мероприятием является вакцинация БЦЖМ, которая проводится на 3 – 7 день жизни ребёнка. Большое значение в предупреждении заражения новорождённого имеет флюорографическое обследование членов семьи, беременной женщины в последние 3 – 6 месяцев перед родами и её флюорографии после окончания грудного вскармливания младенца. Привитые дети более устойчивы к инфицированию, а в случае заболевания процесс у них протекает без тяжёлых осложнений. У многих, кому сделана прививка против туберкулёза, через 1 – 2 года может появиться положительная проба (5 – 12 мм), которая при наличии чёткого рубца на левом плече от прививки является нормой и при наблюдении уменьшается. В настоящее время появился инновационный препарат «Диаскинтест», который применяется для дифференциальной диагностики у детей с 8 до 14 лет (и в других возрастах индивидуально). Подростки (15 – 17 лет) более других подвержены заболеванию в связи с гормональной перестройкой организма: у них «Диаскинтест» чередуется с флюорографией. Здоровый образ жизни, прививки, регулярная постановка диагностических проб, флюорография с 15 лет являются гарантией раннего выявления туберкулёза и предупреждения заражения. Тубинфицированным детям и подросткам, а также людям, имеющим контакт с больным, предлагается бесплатное пребывание в течение 1 – 3 месяцев в санатории г. Саратова без отрыва от учёбы. За направлением нужно обращаться в 15 кабинет детской поликлиники.

Т. ЗОЛОТОВА, фтизиопедиатр районной больницы