Солнечные дети

СИНДРОМ Дауна – одна из разновидностей естественно протекающей, полученной при рождении патологии, зачастую провоцирующей изменение физических особенностей, моторики и состояния здоровья. Сам день 21 марта был выбран не просто так –

это условное обозначение заболевания, причиной которого служит трисомия одной хромосомы. У людей, страдающих этой патологией, 21-я хромосома присутствует в трёх копиях, в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46. Британский учёный Джон Лэнгдон Даун в 1862 году стал первым, кто описал данное заболевание, как форму психического нарушения. Синдром обладает определёнными физиологическими характеристиками – в частности, это плоское лицо, складка кожи в области шеи, гипермобильность суставов, мышечная недоразвитость и другие. В психическом плане – это добродушные больные, любящие ласку и любовь. Поэтому их называют «солнечными детьми». Благодаря развитию диагностики, наличие синдрома Дауна у ребёнка может быть выявлено ещё во время беременности. Для этого проводятся специальные скрининг-тесты, которые включают в себя анализ крови и УЗИ плода. Более точными являются исследования околоплодных вод и эмбриологических структур. Однако, даже они не могут определить синдром во всех 100% случаев. Главной особенностью патологии является то, что человек развивается гораздо медленнее своих ровесников. Невзирая на общеизвестное утверждение о неспособности особенных детей к обучению, они имеют возможность освоить не только правила личной гигиены, но и более сложные навыки. Благодаря проведению мероприятий по адаптации в обществе, привлечению к активной жизни, а также профилактической медицинской помощи в последние годы продолжительность жизни таких людей повысилась с 25 до 60 лет. В столице сегодня действует единственный на планете театр, где все сотрудники страдают данным синдромом. Коллектив с интересным названием «Простодушные» постоянно ездит на гастроли, собирая огромные залы зрителей. Лидером же в области оказания ранней психолого-педагогической и социальной помощи детям и их семьям является благотворительный фонд «Даунсайд Ап», созданный в 1997 году. Каждый год 21 марта во многих государствах проводятся разнообразные мероприятия благотворительного характера, концерты, собрания и съезды. В какой бы помощи данные больные не нуждались, основная работа заключается в обучении.

Р. ИОНОВ, врач-психиатр районной больницы