БОГОЛЮБОВКЕ - 120

В БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОМ художественном музее состоялось открытие выставки живописи и графики «Саратовское художественное училище: традиции и современность», посвящённой 120-летию учреждения. «БОГОЛЮБОВКА» - одно из старейших учебных заведений России. Его основателем был известный пейзажист, профессор Академии художеств А. П. Боголюбов, внук А. Н. Радищева. За годы существования училища в его стенах учились и преподавали многие известные деятели искусства и культуры. Среди выпускников есть преподаватели нашей детской школы искусств, карабулакские художники. Вернисаж прошёл, как обычно, в тёплой, дружественной обстановке. На нём были и представители художественного училища. Присутствующие в зале ценители искусства посмотрели фильм об учреждении, узнали условия обучения в нём, о проводимых там выставках. Кстати, для будущих абитуриентов есть прекрасная новость – с этого года в училище будет действовать общежитие, чего не было ранее. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе учреждения С. В. Арефьева. Снежана Валерьевна поблагодарила руководство музея за первую выставку работ студентов, организованную у нас, а также передала музею в дар картину от художественного училища. Своими талантами в этот день смогли блеснуть воспитанники вокального отделения ДШИ. В. Бокова, В. Дзюбук, А. Пучков и Ю. Мухина поразили гостей своими голосами и пением. Экскурсию по выставке провёл преподаватель «Боголюбовки» А. М. Козинцев. В экспозиции посетители увидели работы студентов всех курсов: сельские и городские пейзажи, натюрморты, портреты. Александр Михайлович в ходе презентации картин рассказал о том, как проходит обучение на протяжении четырёх лет, показал путь от начала и до диплом ных работ, которые здесь также присутствуют. Это было очень интересно, в первую очередь, воспитанникам художественного отделения ДШИ, тем, кто собирается связать свою жизнь с искусством. Если и вас заинтересовала выставка, то приходите познакомиться с ней в художественный музей. Работа экспозиции продлится до 10 апреля.

К. НЕКЕЗОВА