Депутат облдумы В. В. Рогожин провёл приём граждан

В ПОСЛЕДНИЙ рабочий день прошедшей недели депутат Саратовской областной думы В. В. РОГОЖИН провёл в Базарном Карабулаке личный приём граждан. В нём также приняли участие глава района О. А. ЧУМБАЕВ, секретарь местного отделения «Единой России» Н. А. КРУПНОВА, главврач РБ А. В. АНИСИМОВ. Всего пять вопросов, но один эмоционально тяжелее другого. В ЯНВАРЕ в одном из сёл района сгорел коттедж на двух хозяев. Огонь быстро уничтожил сначала одну квартиру, затем и другую. В итоге без жилья остались две женщины пенсионного возраста. Теперь даже трудно понять для кого эта ситуация стала большим испытанием: для той, у которой пожар случился или для той, которая от него невинно пострадала. Итог плачевен: обе вынуждены скитаться. Одну приютили знакомые, другую в Саратов забрала к себе дочь. Депутатом принято решение о выделении обеим материальной помощи. В свою очередь Олег Александрович пообещал обсудить вопрос с предоставлением временного жилья с руководством администрации муниципального образования, в котором всё это произошло. Мама дочериинвалида, больной сахарным диабетом, рассказала свою историю противостояния с чиновниками сферы здравоохранения, её попытках облегчить состояние своего ребёнка, который из-за прогрессирования болезни стал очень плохо видеть. По квоте ей удалось добиться установки инсулиновой помпы, но так уж устроено наше законодательство, что все расходные материалы к ней не входят в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецепту врача бесплатно. Затраты на их приобретение составляют около 10 тыс. руб. в месяц. Вадим Владимирович пообещал в ситуации разобраться, а в качестве первоочередной меры выделил материальнаую помощь. Сокращённые сотрудники консервного завода никак не могут получить долг по зарплате. Есть судебное решение, а денег нет. Об этом рассказал один из них. «Как депутат и главный редактор я за эту тему возьмусь», - пообещал В. В. Рогожин. 1,5 миллиона рублей – именно столько требуется на лечение молодой девушки, страдающей рассеянным склерозом. Шанс на улучшение качества жизни даёт экспериментальная медицина, а именно - пересадка стволовых клеток. Такие операции уже делают в Москве. Сумма огромная и не по карману инвалиду второй группы. Она пыталась заручиться поддержкой хоть какого-нибудь благотворительного фонда. Но все помогают исключительно детям. А как быть ей? Она не ребёнок, но она молодая мама и хочет видеть, как растёт её дочка. Надо, надо помогать. Для начала – материальная помощь от депутата.