Если пришёл платёжный документ с задолженностью при её отсутствии.

Указанная ситуация может возникнуть по различным причинам.

1.    Если оплата взноса за предыдущий период (например, март) собственниками произведена   после выпуска платежного документа за последующий период (апрель).
Платежные документы Фондом формируются с 18 по 20 число ежемесячно. Если оплата взноса за предшествующий платежный период собственниками была осуществлена после 17 числа, соответственно в платежном документе последующего периода оплаченная сумма учтена не будет.
Владельцам жилья рекомендуется подождать получения квитанции за последующий период с учетом последнего платежа осуществленного после 20 числа, либо обратиться к специалистам Фонда по телефону «горячей линии» 8 (8452) 65-09-00, чтобы убедиться, что платеж учтен.  В целях своевременного зачисления, оплату взноса на капремонт рекомендуется осуществлять до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

2.    В случае ошибочно произведенной оплаты взноса на капитальный ремонт на иной расчетный счет.
В этом случае собственникам необходимо представить в Фонд  копии всех имеющихся квитанций на уплату взносов на капитальный ремонт, а также  заявление на проведение финансового перерасчета или  возврат платежа.  Копии указанных документов граждане также могут направлять на адрес электронной почты Фонда  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

3.    В случае целенаправленной неуплаты собственниками взноса на капремонт.
В указанной ситуации владельцам имущества стоит помнить, что  в соответствии с действующим законодательством взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт происходит в упрощенном порядке. Фонд направляет в судебные инстанции заявления на выдачу судебного приказа. Далее суд в течении пяти дней со дня поступления заявления без разбирательства и вызова сторон выносит судебный приказ. Копия судебного приказа, содержащего указание сумм задолженности и госпошлины, подлежащих взысканию, направляется должникам.