Мы не временщики

В ЭТОМ году властью заявлен новый формат коммуникаций – проведение активов в муниципалитетах. В них принимают участие глава района О. А. ЧУМБАЕВ, местные депутаты, представители бизнеса, руководители учреждений социального блока. Это хороший канал обратной связи, позволяющий разобраться в том, что волнует людей. В понедельник своими проблемами поделились жители Липовки. В ГРАНИЦАХ этого МО расположено 4 села Большая Гусиха, Малая Гусиха, Белый Ключ и Липовка. В них проживают 1665 человек, из них 335 детей. Глава администрации В. В. Докторов в своём отчёте подробно рассказал о том, что было сделано за 12 месяцев минувшего года. Все возложенные на местную власть полномочия выполнялись в рамках финансовых возможностей, предусмотренных бюджетом. Большую помощь в решении вопросов благоустройства оказывали местные жители работники социальной сферы, инициативные граждане. Многое для малой родины сделал депутат Собрания МР, руководитель ООО «Гусихинское» А. В. Дементьев. Валерий Владимирович отметил участие в жизни муниципалитета фермерских хозяйств, ООО «Агро-Нива», а также А. В. Янина, А. П. Митрофанова, А. А. Ананьева, которые помогают в расчистке улиц от снега. Начальник управления образования Н. В. Костина в своём выступлении рассказала о достижениях учащихся Липовской и Большегусихинской школ. Главврач РБ А. В. Анисимов остановился на проблемах и перспективах развития медицины. Не обошли стороной демографическую ситуацию. Статистика неумолима в 2016 году в районе родилось 306 детей, а в 2017-м 248. «В фазу детородного возраста вступило поколение 90-х, отметил Андрей Викторович. А их на 40% меньше. Рожать некому». В сложившихся услови ях меры по поддержке матерей, родивших первого ребёнка, а также возможности дополнительного использования средств маткапитала, принятые по инициативе Президента, приобретают стратегический характер. Подробнее о новых видах соцподдержки рассказали представители районного управления Пенсионного фонда и центра социальной защиты населения. Кстати, за два месяца наступившего года новую ежемесячную выплату в связи с рождением первенца оформила лишь одна семья из Яковлевки. Заявление на получение денег из маткапитала в УПФР пока тоже в единичном экземпляре. Хотя претендентов гораздо больше, но многие родители благоразумно не спешат дробить положенные им средства, приберегая деньги на потом. Дальнейшее общение в формате «вопрос ответ» показало, что Липовка село молодое и неравнодушное. Мамы воспитанников детского сада, учащихся школы буквально засыпали вопросами. Острую дискуссию вызвало отсутствие в образовательном учреждении собственного автобуса. Для поездок на соревнования, а Липовская СОШ славится своими баскетболистами, приходится задейство вать личные автомобили родителей и директора. Так как транспортными средствами в первоочередном порядке обеспечиваются школы, осуществляющие подвоз детей, рассчитывать на то, что автобус сюда поступит, не приходится. Выход активное взаимодействие Липовской и Большегусихинской школ, у которой есть новая «ГАЗель». В очередной раз зашла речь о расчистке места под детскую площадку. Своими силами засыпать огромный котлован с торчащими из него арматурными стержнями общественности не по силам. Нужна техника. Представители базового хозяйства сегодня это «Агро-Нива» с наступлением устойчивого тепла пообещали эту тему закрыть. Не сходит с повестки дня кадровый голод в медицине. Врач местной больницы один обслуживает 15 сёл. Работает на пределе своих сил. А. В. Анисимов готов хоть завтра же трудоустроить десяток специалистов. Но желающих работать в сельской местности нет. Из зала даже прозвучало предложение купить доктору дом. В связи с этим в памяти всплыла история, услышанная на одном из совещаний в Саратове. В селе построили ФАП, а работать в нём некому. А буквально на днях диплом фельдшера по лучила выпускница местной школы. Приходят к ней домой, приглашают на работу. А она ни в какую: «Хочу в город и всё». Ей вторит мать: «Нечего ей тут делать. Пускай в город едет!». Родители выпроваживают детей с родной земли. Потом недоумевают, что их некому лечить. Вот такая сегодня гражданская позиция. Жительницу Белого Ключа беспокоят расплодившиеся в селе лисы, отсутствие уличного освещения, несвоевременная доставка корреспонденции, тарифная политика «Почты России» на копировальные услуги, реализуемые продукты питания, высокий комиссионный сбор при оплате сотовой связи. Всё это стало предметом бурного обсуждения. В заключение О. А. Чумбаев, отметив практическую пользу подобных встреч, призвал людей к активному участию в жизни своих сёл. «Мы не временщики, сказал глава. За нас никто не придёт, и делать не будет. Сегодня на черновик, а завтра на чистовик перепишем так не получится. Нам здесь жить и работать».

А. БОЧКАРЕВА