Бешенство не отступает

НА ТЕРРИТОРИИ Саратовской области в 2017 году бешенство животных регистрировалось неоднократно. Не стал исключением Базарно-Карабулакский МР – три случая. В связи с тем, что ситуация остаётся критичной, ОГУ «Баз. Карабулакская райСББЖ» ещё раз напоминает, что бешенство – особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека. Характеризуется она острым течением, тяжёлыми поражениями центральной нервной системы и заканчивается гибелью животного или человека. Наиболее часто заражаются бешенством не вакцинированные животные. Источником возбудителя инфекции являются заражённые животные, у которых за 1  2 недели до проявления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне. Поэтому такие собаки и кошки, находящиеся в инкубационном периоде болезни, опасны. Резервуаром вируса бешенства в природе являются, как правило, дикие плотоядные животные. Положение усугубляется наличием большого количества бездомных кошек и бродячих собак, отлов их поставлен на низком уровне. Населённые пункты насыщены ими, а они являются потенциальным источником опасности распространения заболевания. Гражданами повсеместно нарушаются правила содержания и выгула собак в населённых пунктах. Владельцам животных необходимо обращать внимание на несвойственное поведение животных по отношению к хозяину (агрессивность, чрезмерная ласковость, слюнотечение и др.). Кроме этого,надо выполнять правила содержания домашних питомцев в соответствии с пунктом 4.13 Ветеринарных правил ВП 13.31103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» (далее Правила), утверждённых 18 июня 1996 года во всех населённых пунктах РФ. Все собаки, независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства с использованием принятых в практику антирабических вакцин. Вакцинация животных проводится с двухмесячного возраста ежедневно в ветстанции с 8.00 до 17.00 по адресу: Базарный Карабулак, ул. Топольчанская, 8. В сёлах района необходимо обращаться к участковым ветеринарным специалистам. По вопросам вакцинации владельцы животных могут позвонить по тел.: 7 26 61 и 7 22 87. С. ДЕНИСОВА, начальник ОГУ «Баз. Карабулакская райСББЖ»