В МО МВД РОССИИ «БАЗАРНО КАРАБУЛАКСКИЙ» СОСТОЯЛОСЬ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2017 ГОД

В НЁМ приняли участие начальник управления делопроизводства и режима МВД России по Саратовской области полковник внутренней службы А. А. Казаков, руководитель МО МВД России «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, глава

муниципального района О. А. Чумбаев, заместитель прокурора В. А. Ладченков, руководитель Б. Карабулакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области А. В. Беса раб, заместитель председателя районного суда А. А. Верейкин, член общественного совета при межмуниципальном отделе С. Б. Сурков, начальники подразделений, руководители отделений полиции. В начале совещания А. А. Казаков вручил Почётную грамоту ГУ МВД России по Саратовской области участковому уполномоченному старшему лейтенанту полиции А. А. Молоткину за образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с 94-летием со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. Затем с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности по итогам работы за 2017 год выступил начальник отдела И. А. Чернов. За анализируемый период на территории МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области наблюдается рост зарегистрированных преступлений с 574 (2016 год) до 596, в том числе на территории Б. Карабулакского района - 315 (2016 г. - 308). Общий показатель раскрываемости вырос и составил 84,9% (2016 г. - 83,3%). На 20,6% (с 97 до 77) снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. 41 преступление было совершено в Базарно-Карабулакском районе, что на 23 меньше по сравнению с 2016 годом. Но в целом снизилась и раскрываемость тяжких составов на 4,5%. Всего в анализируемом периоде на территории обслуживания МО зарегистрировано снижение преступлений против личности - 118 (2016 г. - 136), а на территории Базарно-Карабулакского района - 64 (2016 г. - 75). Среди данного блока правонарушений преобладают такие виды, как угрозы убийством, побои, причинение вреда здоровью, изнасилования. За анализируемый период убийств не зарегистрировано. Не допущен рост квартирных краж - 34 (2016 г. - 34), мошенничеств - 36 (2016 г. - 38). По линии экономической безопасности и противодействия коррупции зарегистрировано 24 преступления (Базарно-Карабулакский район - 14). В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками МО МВД России выявлено 20 фактов преступлений (2016 г. - 22), оружия - 18 (16). Незначительный рост правонарушений, совершённых несовершеннолетними, произошёл в 2017 году с 11 до 12 фактов. А в отношении несовершеннолетних зарегистрировано снижение с 46 до 36. По итогам 2017 года сотрудниками МО МВД России выявлено 8377 (9881) административных правонарушений, общая сумма штрафов - 4102 (2016 г. - 5162) тыс. руб., взыскано 3050 (3944) тыс. руб. В ходе обсуждения деятельности сотрудников отдела на совещании был поднят ряд вопросов по повышению эффективности работы по различным направлениям - преступлениям коррупционной направленности, так называемым «карточным» преступлениям - снятии денежных средств с банковских карт граждан злоумышленниками, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и т. д. Как верно отметил начальник УДиР А. А. Казаков, преступники не дремлют, находят всё новые и новые способы как завладеть чужим имуществом, преступность видоизменяется, и сотрудникам полиции необходимо идти в ногу со временем. Взять, к примеру, возросшее в последнее время количество мошенничеств в сети интернет, или захватившую многие регионы, в том числе Саратовскую область, волну звонков с сообщениями о заложенных бомбах в социальных учреждениях и торговых центрах. Нужно постоянно быть начеку. Глава района О. А. Чумбаев поблагодарил сотрудников МО МВД России «Базарно-Карабулакский» за отличное несение службы во время проведения массовых мероприятий и выразил надежду, что на предстоящих «Лыжне России» и выборах Президента РФ они также ответственно подойдут к выполнению своих обязанностей и организации правопорядка в общественных местах.