Навигация

Изменение цвета авто – по закону

Иногда у владельца автомобиля возникает необходимость перекрасить свое транспортное средство. Несмотря на то что это изменение никак не влияет на конструктивные характеристики машины, без обращения в официальные инстанции не обойтись. Все дело в том, что цвет авто зафиксирован в его основном документе – паспорте транспортного средства, и является такой же неотъемлемой характеристикой, как модель или номер кузова. Изменить его, конечно,

можно, и разрешения из ГИБДД для этого не нужны. Но в течение пяти дней сведения о новом цвете должны быть внесены в паспорт, тогда никаких нареканий со стороны дорожных служб к водителю не возникнет.

 

Как уже было замечено, никаких разрешительных документов в ГИБДД для этого брать не нужно. То есть, пока ваш автомобиль стоит в гараже, никому нет дела до того, соответствует ли его цвет тому, что написано в документах. А вот эксплуатация такого авто запрещена. Как только вы выедете на трассу, инспектор может выписать вам штраф размером в 500 рублей. Ни в коем случае нельзя наносить на машину тона, имитирующие расцветку различных спецслужб – полиции, пожарных или скорой помощи. Остальная палитра – в вашем распоряжении. И еще один нюанс – не закрашивайте в новый цвет место на кузове, где выбит VIN-код, это избавит вас от лишних вопросов при регистрации.

 

Поменять внешний вид авто можно не только полным перекрашиванием, но и частичным, когда в новый цвет окрашивается лишь часть кузова. Раньше, если цвет авто хотя бы наполовину соответствовал заявленному в ПТС, регистрировать такое изменение было не нужно. Теперь же нормативы, в которых указаны точные цифры (50 или 30 процентов), не действуют. И все определяется «на глаз» инспектора. Кроме того, без регистрации ранее машину можно было украсить самоклеящейся пленкой, аэрографией. Фактически основной цвет автомобиля остается неизменным, но его внешний вид меняется. Это затрудняет контроль и поиск транспортного средства при совершении нарушения. Поэтому теперь такие новшества во внешнем облике также должны быть внесены в паспорт. Считаются ли заменой цвета автомобиля различные картинки и рекламные наклейки, будет решать инспектор ГИБДД: определить, какой процент поверхности занимают подобные художественные изыски, порой непросто, и в законе такие нюансы не прописаны.

 

Теперь расскажем, как переоформить цвет автомобиля в ГИБДД. Процедура эта занимает примерно столько же времени, как и регистрация авто. Для начала вам необходимо собрать документы и сделать их ксерокопии: личный паспорт; страховка ОСАГО; ПТС; свидетельство о регистрации. Оплатите госпошлину, которая составляет на сегодняшний день одну тысячу рублей, а именно: внесение изменений в ПТС – 350 рублей; выдача нового СТС – 500 рублей; регистрационные действия – 150 рублей. Квитанции приложите к остальным документам. Осталось прибыть в отделение (необязательно в то, где авто ставилось на учет) и заполнить бланк заявления, в котором указать причину визита. Для отечественных машин, возраст которых меньше трех лет, нужна проверка на нахождение в розыске. Также подлежат проверке иномарки возрастом до 15 лет. Работник, который занимается проверкой по базе, поставит в ваше заявление специальную отметку, и можно двигаться дальше. Следующий шаг в процедуре, как изменить цвет автомобиля в ГИБДД, – осмотр на площадке: специалист должен проверить, соответствуют ли номера агрегатов тем, что записаны в ПТС. Тут и пригодится неокрашенный участок вокруг VIN-номера – его сравнят с прежним цветом машины, зафиксированным в паспорте. После прохождения осмотра получаем очередную отметку в заявление. Теперь можно сдавать документы. Через определенное время (зависит от очереди) получаем результат – документы, в которых указан новый цвет вашего транспортного средства. Теперь вы знаете, как поменять цвет автомобиля в ГИБДД. Но все это можно сделать еще проще и дешевле, если оформить заявление через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Так называемое «Электронное правительство» поможет вам сэкономить время и деньги. Последний шаг – визит в страховую компанию и переоформление полиса. Это делается бесплатно.