Навигация

К сведению руководителей предприятий и организаций района

Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2017 года № 1410 утверждены критерии отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду к определенной категории риска.

Этим же постановлением утверждается и периодичность проведения проверок предприятий, в зависимости от категории, присвоенной  предприятию. На предприятиях категории низкого риска проверки не проводятся.

В соответствии с п.7 ст.69 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»  государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, состоит из федерального государственного реестра объектов НВОС и регионального объекта НВОС.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим объекты негативного воздействия на окружающую среду, необходимо подать заявку о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) на государственный учет.

Центральным аппаратом Росприроднадзора введена в действие информационная система учета объектов негативного воздействия на окружающую среду, в которой осуществляется подача заявок о постановке на государственный учет НВОС.

Контактные телефоны по вопросам использования «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» для формирования заявок, а также подробные инструкции по использованию электронных серверов размещены на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) г. Москва.

Контакты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области: 410005, г. Саратов, ул. 1-я Садовая, 131 «А», каб.105.

Телефон: 8(845-2) 29-24-88;  тел./факс 8(845-2) 29-26-38.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предоставлению сведений для актуализации учетных сведений, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5-ти до 20-ти тысяч рублей, на юридических лиц от 30-ти до 50-ти тысяч рублей. (Ст. 8.46 КоАП РФ)

Администрация района,

контактный телефон 7-18-51