Навигация

В Саратовской области проживают более 760 тысяч пенсионеров

 

 

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%

ПФР – это одна из крупнейших и социально значимых федеральных структур страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан. На сегодняшний день Пенсионный фонд выплачивает пенсии и пособия 40 млн. российских пенсионеров.

В составе Отделения ПФР по Саратовской области 43 районных управления, обслуживающих более 760 тысяч пенсионеров.

В уходящем году в области было назначено  более 40 тысяч пенсий, установлено 2019  федеральных социальных доплат к пенсии, выдано свыше 9 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал. За десять лет действия программы маткапитала в регионе этой мерой государственной поддержки воспользовались 125 тысяч саратовских семей. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

1 января 2018 года вступит в силу федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны. Им будет назначена социальная пенсия, которая будет выплачиваться до достижения детьми 18 лет, а также в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет. На сегодняшний день их численность составляет 50 человек.

В регионе идет переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями по    представлению   документов  для назначения  пенсии  в  электронном  виде. Электронный документооборот организован с  37556 (96%)  страхователями, в 2017 году заключены Соглашения с 3084 страхователями, по электронным макетам документов, подготовленных работодателями, назначено 8364 страховых пенсий.

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг в электронном виде. Все услуги и сервисы объединены на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru. Для удобства посетителей во всех клиентских службах области специалисты осуществляют регистрацию посетителей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждение учетной записи.

В уходящем году государственные услуги ПФР в электронном виде получили около 153 тысяч саратовцев. Более 69 тысяч человек подали в электронном виде заявление на назначение и доставку пенсии, свыше 33  тысяч получили услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению доступа к учетной записи в ЕСИА.

В настоящее время доступно уже более 40 услуг, многие из которых не требуют личного обращения гражданина. Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил в этом году.

В 2018 году будут введены в эксплуатацию две крупнейшие информационные системы: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.

 

УПФР в Базарно-Карабулакском районе