Навигация

Прокурор разъясняет. Назначение социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны

 

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации РФ от 26.10.2017 № 756н внесены изменения в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты по вопросам установления социальных пенсий. 

Внесенные изменения прописывают порядок назначения социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

Так, для назначения социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, необходим документ, подтверждающий, что государственная регистрация рождения ребенка произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Кроме того, для подтверждения дополнительных условий назначения социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, необходим документ об обучении по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 21.11.2017 за № 48965.

 

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                                         М.А. Маликов