Навигация

Изменение законодательства по ТКО

На сегодняшний день происходит активное реформирование  законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами. В конце прошлого года законодательно регионам страны было позволено перенести сроки перехода на новую систему обращения с ТКО. Все Субъекты федерации должны перейти на нее до 1 января 2019 года. В строке платежной квитанции появится новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Произойдет изменение тарифной политики с расчетом на одного человека исходя из норм накопления устанавливаемых органом регулирования субъекта, соответственно оплата будет рассчитываться исходя из количества людей, а не квадратного метра.

Государство предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг  гражданам на основании положения Постановления Правительства РФ №761, принятого в 2005 году – «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Само постановление принято для фактической реализации норм Жилищного кодекса, в частности статьи 159, в которой указывается необходимость социальной поддержки малоимущих слоев населения для облегчения возможности оплачивать коммунальные услуги. На территории Саратовской области действует Закон Саратовской области «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» от 1 июня 2006 года №54 в соответствии, с которым, субсидии на оплату ЖКУ предоставляются гражданам исходя из нормативов жилой площади установленной законом. Функции предоставления гражданам города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в рамках переданных государственных полномочий, выполняются управлением по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов».

Одной из самых значимых и важных для граждан льготных категорий является мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в соответствии с Законом Саратовской области от 26 декабря 2008 года N 372-ЗСО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области" и предоставляется определённым категориям граждан. Органами социальной защиты населения получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг сформирована электронная база данных, в которую загружаются сведения ресурсников, и в автоматическом режиме программный комплекс проводит расчет размера ЕДВ на ЖКУ. Всю необходимую информацию для расчета размера льготы органы социальной защиты населения получают от ресурсоснабжающих организаций без привлечения граждан. Поступающая информация постоянно обновляется, поэтому база льготополучателей находится в актуальном состоянии. При наличии у граждан сомнений в правильности данных, передаваемых ресурсниками, они имеют право в любое удобное для них время обращаться в органы социальной защиты населения с платежными документами для перерасчета размера ЕДВ на ЖКУ в индивидуальном порядке.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.