Навигация

Капитальный ремонт

Взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение в многоквартирном доме наряду с платой за содержание жилья и за коммуналь­ные услуги. Его обязаны вносить все собственники всех помещений в многоквар­тирном доме за исключением домов, признанных аварийными.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании выбирают один из способов формирования фонда капитального ремонта. Принять решение нужно не позднее 6 месяцев со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта.

  1. Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете (индивидуальное накопление).

На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта только одного многоквартирного дома. Владельцем специального счета по решению собственников является ТСЖ или ЖСК, либо региональный оператор.

Функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирного дома выполняют собственники или уполномоченное ими лицо.

Владельцами специального счета в банке (на чье имя будет открыть этот спецсчет) могут быть:

а) ТСЖ, в состав которого входит только один дом(или несколько домов, если они расположены в пределах одного земельного участка и имеют общие инженерные сети)

б) Жилищный, жилищно-строительный кооператив (для этого собственники помещений должны принять решение на общем собрании).

в) Управляющие организации (такое право им предоставлено с января 2015 года).

г) Региональный оператор. На его имя тоже можно открыть спецсчет, средства с которого пойдут на ремонт только конкретного дома, тогда средства на капремонт дома будут храниться у регионального оператора не в «общем котле», как у всех остальных домов, а на отдельном счете в банке.

2. Формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (централизованная система капитального ремонта МКД).

Неважно, на чьё имя открыт счет, средства на нем принадлежат собственникам дома и могут быть потрачены только на капремонт. Перечень конструктивных элементов подлежащих капитальному ремонту установлен Жилищным Кодексом и соответствующим региональным законом.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах. Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, и по запросу собственников обязан предоставлять сведения, предусмотренные таким учетом. Учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.

В случае накопления средств на счете регионального оператора выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется на основании краткосрочного плана. Региональная программа капитального ремонта и краткосрочный план ее реализации утверждаются в соответствии с жилищным законодательством .

В случае, если субъект Российской Федерации претендует на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта такого субъекта Российской Федерации должен содержать следующие сведения:

1) перечень многоквартирных домов, на проведение капитального ремонта которых планируется предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, средств долевого финансирования бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов;

2) рассчитываемый в установленном Федеральным законом порядке объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов, средств собственников помещений в многоквартирных домах;

3) планируемые показатели выполнения указанного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта.

 

Администрация Базарно-Карабулакского МР