Навигация

Благоустройство дворовых территорий

В настоящее время на территории Саратовской области реализуется программа благоустройство домовых территорий. Финансирование данных мероприятий производится за счет средств муниципальных бюджетов, которые получают соответствующие ассигнования из федерального и регионального бюджета, а так же используют собственные средства. Программа по благоустройству дворовых территорий реализуется  вне связи с видом права на земельный  участок, расположенный под многоквартирном домом, в том числе и в случае если земельный участок находится в общедолевой собственности.

С 2017 года благоустройство дворовых и общественных территорий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 169, согласно которому утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Мероприятия по благоустройству территорий городских округов и поселений области включают в себя минимальный и дополнительный перечни работ.

Минимальный перечень работ включает в себя: ремонт дворовых проездов; обеспечение освещения дворовых территорий; установка скамеек; установка урн для мусора.

Дополнительный перечень работ включает в себя оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок; озеленение территорий и реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству.

Включение дворовых территорий в Программу осуществляется на основании решения собственников помещений многоквартирного дома о включении дворовой территории в Программу, утверждении перечня работ, исходя из минимального и дополнительного, а также об определении формы и доли участия собственников помещений многоквартирного дома в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории.

Выполнение минимального перечня работ по благоустройству предусматривает трудовое участие не менее 15% заинтересованных лиц от общего числа собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовых территорий, подлежащих благоустройству, от общего числа.

Дополнительный перечень работ, включает в себя оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок; озеленение территорий и реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству. При выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству уровень долевого финансирования за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме должен составлять не менее 50% от объема финансирования дополнительных видов работ по благоустройству

Обязательным условием, для включения в Программу, является форма участия собственников помещений многоквартирного дома (трудовая и (или) финансовая). Трудовая форма участия собственниками помещений предусматривается при выборе минимального перечня работ, финансовая форма участия предусматривается при выборе дополнительного перечня работ  по благоустройству дворовой территории.

Включение дворовых территорий в муниципальную программу на 2018-2022 годы без решения собственников помещений многоквартирного дома не допускается.

В настоящее время органами местного самоуправления разрабатываются нормативно-правовые акты о мероприятиях по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022гг».

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 24 марта 2017 года № 477,утвержден порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в программу формирования современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год.