Навигация

Семинар

 

 

 

 

2 ноября 2017 года в Бизнес-инкубаторе Саратовской области прошел семинар, на котором предпринимателям рассказали, как самостоятельно написать бизнес-план.  Спикером выступила Нина Гришина – директор Учебного центра Торгово- промышленной палаты,  бизнес-консультант и тренер.

В начале семинара преподаватель познакомила участников со структурой занятия, отметив, что постарается рассказать о новых подходах, которые окажутся слушателям полезными в будущем. Нина Гришина подробно остановилась на структуре бизнес-плана и объяснила, от чего она зависит прежде всего. Лектор отметила, что для бизнес-плана важна хорошая презентация: «Можно написать хороший проект, используя самые эффективные технологии. Но если вы не представите его должным образом, то ценность вашей работы сводится к нулю».

Таким образом, структура бизнес-плана включает в себя введение, основные сведения о продукте, его описание, маркетинговый и производственный план, но сильное конкурентное преимущество создается за счет упоминания в своем проекте экспертов, которые знакомы с вашим продуктом. Язык бизнес-плана так же играет важную роль. По словам, Нины Гришиной сейчас многие бизнес-планы стартаперов читаются, как настоящие блокбастеры, что играет большую роль в формировании мнения у инвесторов о вашем товаре или услуге.

В процессе тренинга участники семинара выполняли задание спикера, делились опытом, задавали интересующие вопросы.

В мероприятии приняли участие около 20 представителей субъектов малого предпринимательства в Саратовской области. По окончании тренинга каждый присутствующий получил сертификат участника семинара.