А.С. Романов: "Теперь мне тоже это надо!"

В МИНУВШУЮ субботу в рамках рабочего визита в Базарный Карабулак в зале заседаний А. С. Романов провёл встречу с руководителями предприятий и организаций посёлка, главами администраций сельских муниципальных образований. На ней он напомнил, что карабулакцев во все времена отличала любовь к малой родине, которую они стремились доказать практическими делами: «Взять, например, Геннадия Ивановича Гор бунова. Человек

по собственной инициативе со своим коллективом, друзьями провёл масштабную реконструкцию Лёгкого родника. Ведь его никто не заставлял… И таких примеров социальной ответственности бизнеса очень много». Он их не замедлил при вести, напомнив всем собравшимся, как много хорошего сделали А. Н. Ти шин, А. И. Климов, А. С. Верхов, К. В. Симонов, В. Р. Джалавян, В. А. Малясов, Л. А. Жиляева. «В настоящее время ваши опыт, связи, возможности нужно обратить на пользу жителей, - отметил Александр Сергеевич. - Не замыкайтесь каждый на себе. Есть проблемы, которые районному бюджету решить не удастся, поэтому сегодня я призываю вас к диалогу». Вопросы, адресованные жителями района депутату областной думы, не новы: отсутствие бани, захламлённость райцентра мусором и нежелание отдельных граждан заключать договора на его вывоз. Есть среди них и деликатные. Например, отсутствие в посёлке общественного туалета. Эта тема неоднократно поднималась на заседаниях общественного совета района, она фигурирует в обращениях, направленных нам в редакцию и общественную приёмную администрации. Глава района О. А. Чумбаев пояснил, что этим вопросом озадачен новый собственник автостанции – компания «Ной». В запланированной реконструкции помещения это заведение предусмотрено. Правда, точных сроков никто пока назвать не может. Свои услуги предложил владелец здания, арендуемого магазином «Магнит у дома» К. В. Симонов. Он взял на себя обязательства построить туалет за своей торговой точкой. В настоящее время под эти цели уже ведётся оформление земельного участка. В планах до нового года ввести уборную в эксплуатацию. Одна из поднятых жителями на предвыборных диалогах тем к моменту встречи в райадминистрации сошла на нет. Речь идёт о восстановлении автобусного сообщения между сёлами и райцентром. Уже месяц, как перевозки осуществляются в регулярном режиме с одной оговоркой, пока не действует льготный проезд, а право на него имеют 3304 человека. Этот вопрос в настоящее время решается. Волна сокращений штата в Сбербанке ничем хорошим для жителей района не обернулась. В сёлах продолжают закрываться операционные кассы. Пришедшие им на смену мобильные офисы, которые выезжают в населённый пункт 1 раз в неделю на пару часов не удовлетворяют потребностей жителей, вносят помехи в работу других учреждений. Особенно остро это ощущают учителя. Им надо сбегать с урока, чтобы успеть совершить обязательные платежи или снять деньги с зарплатной карточки. А бывает и так, что передвижка прибыла, но приём не ведётся, потому что нет интернетсвязи. Вездесущая оптимизация докатилась и до «Почты России», которая также перевела работу своих отделений на сокращённый режим. Скоро дойдёт до того, что за газ и свет, кроме как в Карабулаке, нигде не заплатишь. Активно пропагандируемые электронные возможности совершения платежей за потреблённые услуги в сельской местности не пользуются популярностью. Как быть? Этот вопрос взят депутатом на особый контроль. Жители Берёзовки пожаловались на бесхозный водопровод, который, как оказалось, никому, кроме них, не нужен. Алексеевцы обратились с просьбой оказать помощь в ремонте дороги, ведущей к больнице и музею пограничников. Вязовцы ходатайствуют об урегулировании вопроса эксплуатации хоккейной коробки, под которой проходит подземный газопровод. Этот список можно продолжать и продолжать. Проблем действительно много. Их никто не замалчивает. Руководство района знакомо с ними не понаслышке и со своей стороны делает всё возможное для их решения. С поддержкой А. С. Романова, думается, процесс пойдёт интенсивнее. В завершение встречи к собравшимся обратился настоятель Свято-Никольского храма священник Николай Протасов. «Я уже 7-й год нахожусь в Базарном Карабулаке. Полюбил его всем сердцем. И как никто другой знаю, что безотказных людей здесь много. Сегодня наш храм нуждается в помощи – необходим ремонт пола. Требуемая сумма – 300 тысяч рублей». Жертвовать на богоугодное дело во все времена считалось благородным поступком. Так почему бы сообща не начать именно с этого? А там, глядишь, наступит черёд и другие рубежи брать.