ДЕПУТАТ ОБЛДУМЫ В.В.РОГОЖИН ПРОВЁЛ ПЕРВЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН

НА МИНУВШЕЙ неделе в Базарном Карабулаке первый с момента своего избрания в региональный парламент приём граждан провёл депутат облдумы В. В. Рогожин. Вадим Владимирович – человек в районе новый. Многим он известен как талантливый журналистглавный редактор популярной интернет'газеты «Четвёртая власть», руководитель проекта «Дорожный контроль». Настала пора представить его как политика, одержавшего уверенную победу на выборах 10 сентября в составе партийного списка «Единой России». Ещё на этапе предвыборной кампании общение с жителями помогло ему оценить возможности и перспективы развития нашего края, нащупать болевые точки. На личном приёме знакомство с имеющимися проблемами продолжилось. Глава администрации Максимовского муниципального образования В. Е. Трошин пожаловался на отсутствие в селе Ключи интернета. По этому вопросу свои пояснения дал Р. В. Кочетков – начальник Базарно'Карабулакского ЛТЦ ПАО «Ростелеком». Проект по прокладке оптоволоконного кабеля до населённого пункта весьма дорогостоящий и вряд ли когда себя сможет окупить. Но, как известно, в этой жизни нет ничего невозможного. Надо искать варианты, в том числе и по привлечению к решению проблемы одного из операторов сотовой связи, включаться во все действующие федеральные программы. «Будем работать», сказал депутат. Также Владимир Ефимович попросил содействия в ремонте кровли Максимовского сельского Дома культуры. Руководитель районного совета ветеранов Н. П. Типцова и председатель местного отделения союза пенсионеров России М. М. Басак обратились к Вадиму Владимировичу за поддержкой в организации подписки на газету «Вестник района» для членов своих первичек. Их просьба была молниеносно удовлетворена. Выделены денежные средства на подписку 40 экземпляров. Н. Е. Елистратову врио начальника отдела ЗАГС привела на встречу необходимость реставрации исторического здания Б. Карабулакского ЗАГСа. Роскошный дворянский особняк год от года теряет свою первозданную красоту. В настоящее время в плачевном состоянии пребывает фасад, требуют срочного ремонта крыльца как со стороны улицы, так и со двора. Многодетная мама из Карабулака рассказала, что из'за поломки домашнего компьютера её дети в настоящее время лишены возможности выполнять те школьные задания, для подготов ки которых он необходим. В. В. Рогожин пообещал в течение двух недель проблему закрыть: «В решении этого вопроса можете не сомневаться. У детей должны быть условия для занятий». Жители Степной Неёловки, а они пришли на приём вчетвером, в очередной раз подняли тему ненормативного состояния подъездного пути к селу. «Дорогой пользуются все, а делать никто не хочет, поведал один из обратившихся. – И ладно бы мы там одни были. В селе несколько крепких фермерских хозяйств, предприятие по производству сухого молока… Рядом с нами карьер с опокой, вы привезите её нам, а мы сами разбросаем». Недавно вступивший в должность глава администрации Хватовского МО А. А. Чебатуркин о проблеме узнал только на днях. Пообещал к её решению подключить бизнес. В этой связи В. В. Рогожин напомнил, что проект «Дорожный контроль» как раз и нацелен на борьбу с бездорожьем. «Этой темой мы займёмся», пообещал депутат. Руководитель штаба «Молодой гвардии» Владимир Соколов в отличие от остальных визитёров не просил ничего. Он рассказал о проводимой работе и озаботился вопросом ужесточения наказания за курение в общественных местах и ответственности продавцов за продажу электронных сигарет несовершеннолетним. В. В. Рогожин рассказал о последних изменениях в законодательстве по этой теме и призвал молодогвардейцев заниматься «тимуровщиной» активной волонтёрской работой.

А. БОЧКАРЕВА