Навигация

Достойная старость закладывается с молодости

 

 

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Школьники района убедились в этом в единый день пенсионной грамотности

По сложившейся в ПФР традиции, с единого дня пенсионной грамотности в его территориальных подразделениях начинается большая информационно-разъяснительная кампания для учащейся молодёжи. В нынешнем году он стартовал в минувший вторник. В УПФР в Базарно-Карабулакском районе открылся уроком для старшеклассников СОШ №№ 1, 2, Ивановской и Алексеевской, который состоялся в актовом зале СОШ № 1. Его провели руководитель группы персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями О. Н. Заикина и начальник отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Е. В. Струнова.

 

Понятным языком, в доступной форме, с демонстрацией слайдов они изложили сложные понятия, знание которых поможет юношам и девушкам успешно вступить и продолжать трудовую жизнь. Непросто убедить их сегодня задуматься о собственной старости, но Елене Владимировне и Ольге Николаевне это удалось. Были рассмотрены актуальные вопросы: задачи и функции ПФ России, устройство пенсионной системы, значимость СНИЛС, виды пенсий, пенсионная формула и пр. Присутствующих заинтересовали и другие темы: как сформировать достойную пенсию, как представлен ПФР в интернете, как пользоваться личным кабинетом на его официальном сайте.

К 19 сентября была приурочена презентация специально созданного для школьников сайта, на котором в игровом и интерактивном ключе предложена разнообразная полезная информация. В подарок ребята получили уже шестое издание учебно-методического пособия «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» и другой раздаточный материал. Активное, отвечающее запросам времени участие в повышении пенсионной, а значит, социальной грамотности молодого поколения свидетельствует об ответственности и действительной заботе ПФР о согражданах, которые являются его застрахованными лицами. Аналогичные встречи пройдут с учащимися всех школ района и студентами техникума агробизнеса.