Надо встретиться - есть вопросы

В ПРОЦЕССЕ формирования гражданского общества в России повышается ответственность общественных объединений. Они действительно выражают голос народа, который должен быть услышан. Пример растущей активности подала районная организация Всероссийского общества инвалидов во главе с Т. Н. Барановой. По инициативе этой организации в минувшую пятницу в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча с руководителями служб, к которым накопились вопросы. Открыли её заместитель главы МР по соцсфере Н. В. Трошина и председатель общественного совета района С. П. Шевченко. Они выразили благодарность членам ВОИ за участие в недавних выборах губернатора и депутатов облдумы. Не стали препятствием ограниченные возможности здоровья. Ведь эти люди осознают: каждый голос – решающий. С аналогичной открытостью и принципиальностью шёл разговор и в этот день. Весомости ему придавало присутствие председателей других общественных организаций. Главный врач райбольницы А. С. Тома очертил общую картину состояния дел в местном здравоохранении, указав на нехватку в первую очередь врачей. Выправить положение поможет выездной приём узких специалистов областной больницы. Он уже был на прошлой неделе. Достигнута договорённость о регулярных – один раз в квартал – дальнейших приёмах. Жители района видят те сдвиги к лучшему, что произошли за последнее время, например, в хирургическом отделении, материально-техническом снабжении РБ. Однако есть и недостатки, о чём прямо говорили председатели первичных организаций ВОИ: в лекарственном обеспечении, функционировании отдельных кабинетов и пр. А. С. Тома и его заместитель по клиникоэкспертной работе Н. Н. Надцына дали соответствующие разъяснения. Острейшие проблемы отечественной медицины – повышение качества и доступности оказываемых услуг, улучшение культуры обслуживания – во всей полноте предстали в тех конкретных жизненных ситуациях, о которых вели речь собравшиеся. Однако разъединяющего противостояния не было, а лишь совместная заинтересованность в конечных обнадёживающих результатах. Она подкреплялась позицией главврача: спасибо, что пригласили на встречу, оставайтесь и дальше неравнодушными, не держите наболевшее в себе, приходите, будем разбираться. В таком же ключе – вместе найти причину и предпринять меры для её устранения – было построено общение с Е. А. Малаховой, заместителем начальника Базарно-Карабулакского почтамта. Она рассказала о программе реконструкции отделения почтовой связи в целях создания надлежащих условий для представителей этой категории населения, рассчитанной до 2020 года, о том, какие услуги им оказываются на дому. Слушатели знают минусы и в работе почтовиков. Основной из них – текучесть кадров, что отрицательно сказывается на квалификации. Эта служба также готова к диалогу с общественностью, что предполагает новые продуктивные встречи – во благо земляков, для повышения комфортности проживания в родном краю. Его туристические возможности оценили члены ВОИ, совершившие экскурсии в художественный музей и храм с. Алексеевка, организованные при содействии областной организации ВОИ и администрации МР. В следующем году районная организация будет отмечать своё 20-летие. К этой знаменательной дате она идёт с настроем на добрые дела.