В СТАРЫХ БУРАСАХ ВОЗРОЖДАЕТСЯ АГРАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ООО «ФЕНИКС» - предприятие молодое. Банкротство «Кудашевского конезавода» заставило Р.И.Кудашева действовать решительно. Когда земли перестали обрабатываться, а скот пошёл под нож, Ростям Исхакович принимает решение, которое кардинально меняет его жизнь. Оставляет город и с нуля начинает восстанавливать производство. Техники нет, сельхозугодия заросли бурьяном, животноводческие помещения рушатся, один за другим идут суды, люди начали съезжать, а тебе никто не верит. На этом фундаменте создаётся «Феникс». За пять лет существования хозяйства площадь обрабатываемых земель составила 2600 га, в отремонтированные фермы закуплен крупный рогатый скот. Сегодня здесь, кроме него, 600 свиней, 180 овец. Начали развивать альтернативные виды животноводства – выращивать птицу и кроликов. Машинно-тракторный парк укомплектовали всеми видами сельхозтехники: 4 комбайнами (из них два новых «Акроса»), тракторами К-700, МТЗ-82, прицепным инвентарём. Ростяму Исхаковичу поверили. С фабрики по производству мебели в село стали возвращаться опытные механизаторы. Пот о м с т в е н н ы й з е м л е д е л е ц С. В. Складанов рассказывает: «В 5 утра вставал и в 11 ночи возвращался домой из Клещёвки. Дорога и з м а т ы в а л а . Скотину пришлось согнать. Когда предложили вернуться, с радостью согласился. Здесь мой дом, семья. Сыновья тоже в уборочную на полях трудились. Да и мать с отцом всю жизнь в сельском хозяйстве…». В разговор вмешивается кто-то из его коллег: «У нас многие бросили эту кочевую жизнь. К своему исконному ремеслу возвратились». Сегодня на полях и фермах предприятия работа кипит. Люди трудятся с желанием и полной самоотдачей. Грамотно организованная система земледелия позволила в этом полевом сезоне получить с каждого гектара озимой пшеницы по 49,1 центнера. На сегодня это лучший результат в районе. Секрет успеха прост: качественные семена, соблюдение сроков сева, внесение удобрений, обработка полей средствами защиты растений, активное сотрудничество с учёными НИИСХ Юго-Востока. Погода также не подвела земледельцев. Хлеб уродился на славу. На отдельных участках урожайность доходила до 68 центнеров. Комбайны едва справлялись с нагрузкой. Машинист тока А. М. Ярославцев одним из последних на предприятии завершал свой рабочий день. «И в час ночи заканчивал, - говорит Александр Михайлович. - Но ведь это же хорошо - зерна много, значит, не зря поработали!». Слов благодарности руководителя заслуживают хлеборобы В. М. Нефёдов, С. С. Царёв, водитель, курсирующий по маршруту поле – ток, С. Н. Неврюев. В настоящее время на севе прекрасные результаты демонстрируют механизаторы С. В. Складанов и С. Н. Фаненков, взмёт зяби ведут А. А. Небалуев и И. П. Рязанов. На культивации производительно трудится С. А. Чуверков. Опора и поддержка руководителя – управляющий И. Н. Бумарсков, главный агроном С. А. Тургенев, инженер С. В. Зарьков. Это проверенные временем профессионалы, душой болеющие за общее дело. «Ждать высоких цен на зерно в этом году бессмысленно, - считает Р. И. Кудашев. - Урожай большой, конкуренция на зерновом рынке серьёзная. Значит, будем вкладываться в животноводство – наращивать производство молока и мяса. К этому в стратегии социально-экономического развития Саратовской области нас призывает и губернатор В. В. Радаев. На каждый вложенный рубль получим три сверху. Я считаю, что сегодня это наиболее эффективный способ реализации зерна нового урожая. Как председатель комиссии по аграрным вопросам общественной палаты Саратовской области, рекомендую сельхозпроизводителям пойти по этому пути». ООО «Феникс» на сегодняшний день взяло на себя ответственность и за выполнение социальных обязательств. Оказывает поддержку администрации Старобурасского МО в вопросах благоустройства сельского пространства. Заработал фонтан, в планах до наступления устойчивых холодов облицевать его там, где это необходимо, мраморными плитами. Установлена детская игровая площадка, в скором времени возле неё появятся лавочки. Село давно ждало перемен. Люди устали от неопределённости. Они хотят жить и работать на своей земле, и если им такую возможность предоставляют, то почему бы её не использовать. Началась новая жизнь Старых Бурас? Посмотрим.

А. БОЧКАРЕВА