Энергетики готовятся к зиме

ЭТОЙ важной работе предшествуют тщательный осмотр линий электропередачи и регулярный контроль за их состоянием, что позволяет точно определить все узкие места и именно на них сосредоточить усилия. Составленные на основе утверждённого плана чёткие графики обеспечивают неукоснительное соблюдение заданных сроков. Согласованно взаимодействуя с центральным производственным отделением филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - Саратовские распределительные сети, коллектив Базарно-Карабулакских РЭС во главе с В. А. Дмитриевым подкрепляет эти графики добросовестным трудом, настроем на качество. На сегодняшний день собственными силами капитально отремонтировано около 20 километров воздушных линий 10 кВ по направлению и в самих Старых Бурасах, Хватовке. В этом же ряду около 25 км линий 0,4 кВ в других сёлах. За 8 минувших месяцев осуществлён текущий ремонт 47 комплексных трансформаторных подстанций, капитальный – 34. В полном порядке теперь находится электроподстанция в Старых Бурасах, которая по мощности лишь немного уступает той, что расположена в райцентре. До конца года с привлечением подрядчиков намечается реконструкция подстанций в Липовке и Ивановке с заменой устаревшего оборудования на новое. Уже в сентябре, когда о гололёде, кажется, и думать рано, начнутся пробные его плавки. Такой ритм продиктован природными катаклизмами, которыми изобилует нынешнее время. Первоочередное значение приобретает расчистка охранной зоны ЛЭП шириной 20 м от деревьев и кустарников. В надлежащее состояние приведено 5 воздушных линий 10 кВ общей протяжённостью 108 км по направлению и в сёлах Старая Жуковка, Казанла, Алексеевка, Хватовка, Большая Гусиха и около 25 км линий 0,4 кВ в таких населённых пунктах, как Свободный, Б. Карабулак, Липовка и т. д. Растительные остатки при этом утилизируются. О высокой квалификации кадров РЭС свидетельствует почётное второе место в традиционном отраслевом конкурсе «Лучший по профессии», которое заняла бригада в составе мастера М. С. Чумакова, электромонтёров С. А. Марушова, В. Н. Шилова и С. С. Корчагина. Она представляла 5 районных РЭС центрального производственного отделения и выдержала серьёзную конкуренцию со стороны команд ещё 7 отделений. Со всей ответственностью организуют подготовку к предстоящим холодам главный инженер А. Ф. Митенков, мастера С. Н. Богаченко, А. Е. Семёнов и В. Н. Звягинцев. Следует отметить электромонтёров В. Н. Менкина, М. В. Андриянова, Г. Н. Карпунина и И. Ю. Попова. Добрых слов заслуживают водители С. А. Безруков, В. В. Яуров и С. И. Калинин, тракторист Е. Г. Антипов и др. Всё делается для того, чтобы и при самых неблагоприятных погодных условиях энергоснабжение оставалось надёжным.