Навигация

Информация о распространении африканской чумы свиней на территории Базарно-Карабулакского муниципального района

 

06.08.2017 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Базарно-Карабулакского муниципального района, где рассмотрен вопрос: О предупреждении распространения африканской чумы свиней на территории Базарно-Карабулакского муниципального района.

С 06.08.2017 года распоряжением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района  № 567-Р, введен режим чрезвычайной ситуации на территории Базарно-Карабулакского муниципального района.

07.08.2017 года состоялось заседание санитарно-противоэпидической комиссии при администрации Базарно-Карабулакского муниципального района, где рассмотрен вопрос: Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Базарно-Карабулакском муниципальном районе и принятию неотложных мер по ее стабилизации.

07.08.2017 года вышло Постановление Губернатора Саратовской области № 193 «Об установлении карантина по заболеванию свиней африканской чумой в личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: Саратовская область, Базарно-Карабулакский муниципальный район,   с. Ключи, ул. Кооперативная, д. 105 и  установлении ограничений в эпизоотическом очаге, первого и второго угрожаемых зонах». Которым объявлено личное подсобное хозяйство, неблагополучным по заболеванию свиней африканской чумой и установить карантин с 07.08.2017 года. Утвержден план мероприятий по ликвидации очага заболевания свиней африканской чумой.

Вирус АЧС был выявлен у двух свиней в личном подсобном хозяйстве  в селе Ключи Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.

Были оперативно проведены исследования отобраны пробы крови и отправлены для проведения лабораторных исследований в ветеринарную лабораторию «Балаковская рай СББЖ». Там предварительный диагноз получил подтверждение.

В соответствии с этим на территории Максимовского муниципального образовани, попавших в зону действия карантина запрещены ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. Ограничено движение по трассе Ключи -Сухой Карабулак-Андреевка. Для большегрузного автотранспорта организованы пути объезда карантиных зон.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и профилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами.

Опасность для жизни и здоровья людей африканская чума свиней не представляет. Главная опасность - значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья и ограничений в сфере торговли животноводческой продукцией на территории, признанной неблагополучной по АЧС.

 

Консультант по делам ГО ЧС                                                          В. А. Ганин