Дневник полевых работ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложных погодных условиях идёт нынешним летом заготовка кормов. Запустить на полную мощность отработанный технологический конвейер мешают перепадающие дожди. Карабулакские аграрии стремятся максимально эффективно

использовать каждый погожий час. Так поступают в КФХ Ю. В. Акимова. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 17 июля, на его счету 1000 т сена из 2300 т в целом по СХА и КФХ района (28,4%). Наращивают темпы в ООО «Долина», где создан запас этого ценнейшего для КРС корма в объёме одной трети от намеченного – 200 т. К заготовке сенажа приступили в ООО «Колосок». Показатель в 3,7 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота из необходимых 27 - еще одно наглядное напоминание о важности предельной собранности сил и организованности на этом ответственном участке. В ЛПХ при потребности 20000 т на предстоящую зимовку имеется 9800 тонн (49%). Продолжается обработка паров на 33600 га. Интенсивному росту сорняков земледельцы противопоставляют увеличение кратности этого агроприёма при высоком его качестве. В ряде хозяйств он проводится уже по второму третьему разу. С положительной стороны следует отметить СХА «Старожуковская» и «Дружба», ООО «Ивановское», КФХ Ю. В. Акимова, А. В. Моисеева и др. В завершающую стадию вступила подготовка техники к приближающейся уборке урожая. Синоптики и дальше обещают крайне неустойчивую погоду. Времени на раскачку не будет.