Выборы 10 сентября пройдут максимально прозрачно

ОБЛИЗБИРКОМ утвердил распределение КОИБов («электронных урн» для голосования) по Саратову и районам области. Всего на территории региона будет задействовано 289 КОИБов, это на 100 больше, чем в минувшем году. Такое значительное увеличение стало возможным благодаря обращению главы региона Валерия Радаева в Центризбирком РФ. В отличие от прошлых избирательных кампаний, когда комплексы были поделены между всеми районами поровну, сейчас принято решение о пропорциональном распределении в зависимости от числа участков. Так, например, в Ленинском районе Саратова будет использоваться 17 КОИБов, в Энгельсском районе – 21, в Балаковском – 15. В остальных районах будет использоваться по 4 комплекса. Средняя обеспеченность техникой для автоматического подсчета голосов по МР составит более 15%. Саратовская область – первая в ПФО по числу КОИБов. Дополнительные комплексы поступят в региональную избирательную комиссию уже в августе и будут переданы на места. Председатель избирательной комиссии области Павел Точилкин отметил: «Руководство области выступает за максимальную открытость и легитимность избирательного процесса. Применение КОИБ на избирательных участках при проведении выборов губернатора области и депутатов Саратовской областной думы позволит не только сократить время подсчета голосов, но и сведет к минимуму «человеческий фактор». Теперь прозрачность подсчёта – дело техники, которая, как известно, стопроцентно беспристрастна».