Навигация

Ловись рыбка большая

 

 

 

РЫБАЛКА – это самый приятный и полезный отдых. А как вкусна уха, приготовленная тут же на берегу пруда в котелке! Во многих городах и сёлах России на День рыбака проводятся турниры по выявлению самого опытного, удачливого и терпеливого рыбака.

Мы – не исключение. В этом году в состязаниях приняли участие 22 команды как нашего района, так и гостей из Саратова и Балтая. Поприветствовать собравшихся на сцену вышли заместитель главы муниципального района по социальной сфере Н. В. Трошина, депутат Саратовской областной думы А. С. Романов и главный судья соревнований А. М. Шепелев. Они пожелали удачи участникам, а Александр Сергеевич в свою очередь зачитал стихотворение С. П. Шевченко «Особенности нашей рыбалки», посвящённое автором данному событию. По традиции представитель команды победителя прошлого года, а им был признан коллектив «Коммунальных систем Карабулака», поднял символ соревнований – поплавок. После этого все участники прошли на места проведения состязаний. Конкурсы остались прежними: заброс блесны на дальность и меткость, лов рыбы, теоретическая часть с подготовкой удочки на время, приготовление ухи. Пока шли испытания и подводились итоги, на сцене не прекращали выступать с песнями самодеятельные артисты сёл района. Отдыхающие поддерживали исполнителей и не забывали танцевать под современные и народные ритмы.

 

Право первыми попробовать горячую уху у команд было предоставлено главе муниципального района О. А. Чумбаеву, его заместителям И. А. Будееву и Н. В. Трошиной. В основном были традиционные рецепты с речной рыбой и овощами, но некоторые были оригинальны – приготовили кавказскую уху с пшеном, а кто-то сварил её с красной рыбой. Церемония награждения началась необычно – на праздник прибыл сам Нептун со своими русалками. Он был рассержен, что нарушили его покой. Но, узнав, что поводом для шума стал День рыбака, сменил гнев на милость и повелевал всем веселиться, шутить и смеяться. Его свита исполнила задорные частушки, зарядив всех хорошим настроением и оптимизмом.

 

Слово для поздравления и награждения победителей и номинантов было предоставлено О. А. Чумбаеву. Олег Александрович поздравил всех с уловом и поблагодарил гостей праздника за то, что приняли в нём участие. Самым старшим участником соревнований был назван И. Н. Лазарев из Балтайского района, самым юным – пятилетняя Т. Барсукова (ОПФР по Саратовской области). Победителем в номинации «Дальний заброс блесны» стала команда СОШ № 1, «Точный заброс» - районная больница, «Самая крупная рыба» - УПФР в Базарно-Карабулакском районе, «Большой улов» - ОПФР по Саратовской области, а самая вкусная уха оказалась у Хватовского ПНИ. Отдельно были награждены команды за лучшее оформление столов. Здесь третьим стал коллектив МФЦ, вторым – АО «Тракт», а первое место досталось Липовскому МО. В общекомандном зачёте III призовое место завоевала команда «Акулы пера» редакции газеты «Вестник района», дебютировавшая в этом году в соревнованиях. Многие отметили оригинальную белую форму журналистов с изображением логотипа предприятия и золотой рыбки с фотоаппаратом, ручкой и блокнотом. «Серебро» в этот раз было отдано ЦСЗН, а «золото» - гостям мероприятия отделению Пенсионного фонда России по Саратовской области. Призёры получили в подарок рыболовные снасти, а победители к тому же переходящий сувенир – золотую рыбку. Но на этом награждение не завершилось. От депутата областной думы А. С. Романова некоторым участникам были также вручены подарки. Стильным рыбаком был признан Р. В. Шапкин из команды Алексеевского МО в образе морского пирата.

Самым гуманным оказался А. А. Шаров (Старожуковское МО), поймавший рыбу, загадавший три желания и тут же отпустивший её. Ну, а оригинальный улов оказался у Адоевщинского ПНИ. Слово для поздравления было передано депутату собрания района В. А. Хмелёву. Совсем недавно наша команда футболистов принимала участие в турнире по минифутболу в Хвалынске, где заняла 5 место. От лица президента московской минифутбольной команды «Динамо» Андрея Губернского Владимир Александрович выразил слова благодарности О. А. Чумбаеву, Л. П. Комаровой и А. С. Романову за большой вклад в подготовку и проведение XX международного турнира открытого кубка Поволжья по мини футболу памяти К. Ерёменко и вручил им подарки – наручные часы. Руководитель СХА «Старожуковская» В. В. Зотов сделал свой подарок рыбакам – предложил им продолжить бесплатно порыбачить на 5-м и 6-м прудах, чтобы день обязательно запомнился хорошим уловом. Ещё долго участники не спешили уезжать домой, лакомились приготовленной горячей ухой, шашлыком, рыбой и получали удовольствие от общения друг с другом. К. НЕКЕЗОВА