Зал благодарил артистов стоя

С БОЛЬШИМ успехом в минувшую пятницу в Алексеевском СДК прошёл галаконцерт победителей конкурса самодеятельного народного творчества «Пенсионный фонд – территория талантов» в возрастной категории «Старшее поколение», с инициативой проведения которого выступил управляющий ОПФР по Саратовской области А. С. Романов. Во время своего недавнего визита в рамках дня ОПФР Александр Сергеевич пообещал познакомить алексеевцев с тем, как организуют свой досуг люди, вышедшие на заслуженный отдых. Своё слово сдержал. Вместо Саратова фестиваль прошёл на карабулакской земле и заставил всех, кто принял в нём участие в качестве зрителей, убедиться в том, что возраст не помеха ни творчеству, ни работе, ни любви. СДК с. Алексеевка перед запланированным в этом году масштабным ремонтом прихорошился. В вестибюле были развернуты выставка поделок народных умельцев района, фотовыставка. Оригинально организаторы подошли к презентации главного природного богатства села – воды из родника Серебряный. Её разлили в полуторалитровые бутылки, украсив их специально разработанными по этому случаю этикетками. Гости с удовольствием принимали в дар такой оригинальный подарок. Со вкусом была оформлена сцена. В своём приветственном слове управляющий ОПФР по Саратовской области, депутат Саратовской областной думы призвал зрителей насладиться программой и получить заряд бодрости и оптимизма. Персональных поздравлений А. С. Романова и главы района О. А. Чумбаева в этот день удостоились две семьи. 42 года рука об руку шагают по карабулакской земле супруги В. М. и В. Д. Майоровы. Они – родители троих детей, имеющие четверых внуков. Гордостью семьи является дочь Татьяна, которая служит радиотелефонистом в роте морской пехоты. Она награждена медалями «За возвращение Крыма», «За участие в военном параде в День Победы» и другими. Никогда не изменяли родной Алексеевке, своим чувствам В. В. и З. П. Подгорновы. Их браку в этом году жизнь поставит две четвёрки. Сын и дочь также остались верны малой родине, здесь же создали свои семьи. Род продолжают трое внуков. Старший Максим – курсант Вольского военного училища тыла. Вячеслав Викторович заочно знаком едва ли не каждому жителю района. Его руками изготовлен самовар, установленный на одном из источников Серебряного родника. Наряду со словами благодарности за сохранение семейных ценностей Майоровы и Подгорновы в знак признательности получили микроволновые печи и цветы. Но самым главным подарком стала концертная программа – яркая, искромётная, захватывающая дух. Представители 14 районов региона, как соседних, например, Балтайского, так и тех, до которых ехать и ехать – Ртищевского, Балашовского, бросили все дела и прибыли в Алексеевку, чтобы наполнить нашу жизнь эмоциями. В концертную программу вошли любимые многими советские шлягеры, народные и современные песни. Сильным по смысловой нагрузке стало выступление Н. Анашкиной с композицией «Плачут иконы» (Балашовский район). Заставил зал рукоплескать А. Кадаргалиев из Петровского района, спевший про «траву у дома». Уже после номера он потихоньку пробрался в зал к своим друзьям – супругам Лештаевым, чтобы услышать их мнение по поводу своего выхода на сцену. Этот факт дал понять, что фестиваль собрал вокруг себя не только творческих людей, но и всех тех, кто так или иначе с ними связан. И вот это объединяющее начало, может быть, важнее всех других смыслов, изначально заложенных в этом проекте. Высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали и наши земляки – ансамбль «Пилеш» Шняевского КДЦ. А «Зоренька» (РДК) сделала финал незабываемым. Зрители будто по команде, начиная с последних рядов, начали вставать со своих мест и рукоплескать. Эта волна в считанные секунды подняла на ноги весь зал. Артистов провожали стоя продолжительными аплодисментами и криками «Браво!». Такого, честно говоря, давно не приходилось видеть.