ФЕРМЕРЫ РАЙОНА ПОБЫВАЛИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ФОРУМЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ2017»

В СТОЛИЦЕ Республики Татарстан состоялся агропромышленный форум «Всероссийский день поля 2017». Основной его организатор Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Делегацию Саратовской области в составе

около 100 чел. возглавилзаместитель председателя правительства А. А. Соловьёв. В неё вошли министр сельского хозяйства губернии Т.М. Кравцева, руководители, специалисты агропромышленных предприятий,научных учреждений, члены ассоциации (крестьянских) фермерских хозяйств «Возрождение», представители минсельхоза. Побывали в Казани главы КФХ нашего района В. Е. Кокорев из Алексеевки и А. В. Моисеев из Ивановки и члены их хозяйств. Самые большие впечат ления у них остались от по сещения обширной выстав ки. Для неё было отведено более 60 га. В условиях, ког да главной задачей являет ся системное наращивание продуктивности и конкурен тоспособности российского аграрного сектора экономи ки, она стала, как отметил министр сельского хозяй ства России А. Н. Ткачёв, эффективной площадкой для обмена опытом, знакомства с передовыми дости жениями и современными технологиями. В своей практической деятельности именно к это му стремятся наши земля ки. А. В. Моисеев в общей сложности уже трижды при езжает в Казань на анало гичные мероприятия и, как сам признаётся, всегда привозит оттуда что то но вое и полезное. Ведь Татар стан, по мнению известных аналитиков, признан локо мотивом отечественного АПК. В. Е. Кокорев отправил ся сюда впервые с той же целью – побольше узнать о перспективных разработках в отрасли растениеводства, которым занимаются оба КФХ, и увидеть всё своими глазами. Пристальное внимание Вячеслава Евгеньевича и Анатолия Викторовича при влекли представленные об разцы мощной сельскохо зяйственной техники, де монстрационные посевы различных культур, семен ной материал и др. Многое дало общение с одним из курских учёных, который с готовностью поделился на копленными знаниями и секретами получения ста бильных и высоких урожа ев озимой пшеницы и че чевицы. Устанавливались новые деловые контакты – с уверенностью в их последующем укреплении. Единая экспозиция Сара товской области размести лась в отдельном павильоне площадью 200 кв. м с пока зом региональных возмож ностей в производстве жи вотноводческой и растение водческой продукции, се лекционных инновациях, внедрении орошаемого зем леделия и пр. А. В. Моисеев и В. Е. Кокорев отмечены дипломами министерства сельского хозяйства губер нии за участие и содейст вие в организации этой выставки. Насыщенная деловая программа форума была направлена на решение ак туальных вопросов развития АПК, в числе которых импор тозамещение, агроклимати ческие риски, техническая модернизация и пр. Прошли круглые столы, совещания, конференции, мастер клас сы. В работу 2 семинаров – по производству экологиче ски чистой продукции КФХ и технико экономическим аспектам топливной без опасности в агропромыш ленном комплексе – вклю чились карабулакские зем ледельцы. Остались в памяти до стопримечательности этого красивого города. К сожа лению, экскурсионной со ставляющей визита помеша ла дождливая погода.