Живи, Родник, живи!

РОДНИКИ всегда широко использовались для питьевых нужд населения. Так, в начале ХХ века из них брали воду более 50% сельских жителей Саратовской губернии, а их общее количество составляло 2766. В настоящее время на территории региона наиболее востребованы 152 источни ка. К лучшим по качеству воды можно отнести природные ключи, расположенные в Аткарском, Базарно Карабулак ском, Калининском, Лысогорском, Новобурасском,

Петровском,Татищевском районах. В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в муниципальных районах области уже прошло множество мероприятий по благоустройству территорий родников и их очистке. Не остался в стороне и Базарно-Карабулакский МР. На прошлой неделе завершились работы по приведению в порядок центрального родника около сельхозуправления в Базарном Карабулаке. Силами районной администрации была проведена отсыпка всей прилегающей площади местным каменным материалом, затем выравнивание поверхности и отсыпка щебнем. А депутат совета Базарно-Карабулакского МО, директор АО «Тракт» В. Р. Джалавян вы ступил с инициативой заасфальтировать подъезд к этому популярному в посёлке источнику. Что и было сделано в кратчайшие сроки. Раньше здесь скапливалась вода после весенних паводков и дождей, и пройти к нему было затруднительно. Теперь же тут постоянное движение: люди приходят пешком, приезжают на велосипедах и автотранспорте, чтобы набрать живительной влаги, и каждый из них говорит спасибо всем, кто приложил свои усилия на общее благо.