Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

 

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Базарно-Карабулакского района, законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В ходе проверки установлено, что на территории Алексеевского МО, Большечечуйского МО, Липовского МО, Свободинского МО, Тепляковского МО, Максимовского МО, Хватовского МО зарегистрированы гражданине, состоящие на воинском учете в отделе ВКСО по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам Саратовской области, длительное время уклоняющиеся от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации.

Установлено, что в нарушение  ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подп. «в» п. 23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, должностными лицами администраций указанных муниципальных образований не приняты должные меры к оповещению граждан, уклоняющихся от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, о вызовах (повестках) военного комиссариата, что позволяет последним длительное время уклоняться от призыва на военную службу.

По данным фактам в адрес глав администраций Алексеевского МО, Большечечуйского МО, Липовского МО, Свободинского МО, Тепляковского МО, Максимовского МО, Хватовского МО внесены представления, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Указанная информация также направлена для рассмотрения начальнику отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Чернову В.В.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

 

Р.Н. Серов, тел. 7-26-65