Навигация

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора района заблокирован доступ к сайту, содержащему информацию о способах приобретения и употребления наркотиков

 

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления ресурсов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению в Российской Федерации.

При проведении данного мониторинга установлено, что на одном из сайтов сети «Интернет» в нарушение части 6 статьи 10 Закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" содержится подробная информация о способах выращивания растений, содержащих наркотические средства, способах приготовления и употребления наркосодержащих веществ. Также посредством указанного ресурса осуществлялась дистанционная продажа растений, содержащих наркотические средства.

Действующим законодательством установлен запрет на осуществление деятельности по дистанционной продаже растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, а также за употребление наркотических средств. За указанные действия предусмотрена административная (ст. 6.9 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4 УК РФ).

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора района доступ к указанному сайту заблокирован.

Указанная информация также направлена для рассмотрения начальнику отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Чернову В.В.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов


Р.Н. Серов, тел. 7-26-65