Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка по факту перевозки гроба с телом умершего на автомобиле с символикой молочного комбината и изображением коровы

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей и Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

В ходе проверки установлено, что в мае 2017 года родственники умершего жителя р.п. Базарный Карабулак обратились за оказанием ритуальных услуг к ИП Соколовой О.В. В частности, гражданами оплачен комплекс ритуальных услуг, в том числе услуги по перевозке гроба с телом умершего из морга в г. Саратов в р.п. Базарный Карабулак для захоронения.

Однако, несмотря на сложившуюся практику оказания похоронных и мемориальных услуг населению с учетом социальных, экономических, этико-моральных, историко-культурных, религиозных факторов, а также претензии родственников умершего, в нарушение ч.ч. 1, 2, 3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 3.7 СанПиН 2.1.2882-11, а также ГОСТ Р 53107-2008 ИП Соколовой О.В. перевозка гроба с телом умершего до места захоронения осуществлена на грузовом автомобиле «Газель», на боковых частях фургона которого изображена символика, фирменное наименование и образцы товаров одного из производителей молочной продукции, а также изображение коровы и рекламный слоган  - «Добрая буренка» - для взрослого и ребенка!», что не соответствует правилам похоронной этики.

По факту оказания населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг материалы проверки направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора, по результатам рассмотрения которых ИП Соколова О.В. привлечена к административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

Также в ходе проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением специалистов Роспотребнадзора установлено, что в магазине «Ритуал» ИП Соколовой О.В. в нарушение ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется при отсутствии установленной информации об исполнителе, продавце, а также иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в ходе проверки выявлены иные нарушения установленных правил продажи отдельных видов товаров, в связи с чем по результатам рассмотрения материалов проверки, направленных прокуратурой района в территориальный отдел Роспотребнадзора, ИП Соколова О.В. привлечена к административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, ст. 14.15 КоАП РФ.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

 

 

Р.Н. Серов, тел. 7-26-65