Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности пищевых продуктов в сетевых магазинах

 

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора проверка исполнения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, в ходе которой области выявлены нарушения в магазинах

«Магнит», «Гроздь», расположенных в р.п. Базарный Карабулак, а также в магазине «Семейный», расположенном в с. Алексеевка.

Прокуратурой выявлены факты реализации продуктов с истекшим сроком годности (магазины «Семейный», «Гроздь»), факты отсутствия маркировки упакованной пищевой продукции (магазины «Семейный», «Гроздь»).

Также при проверке магазинов «Гроздь», «Магнит» установлено, что в фасовочных помещениях продукты хранятся на полу без подтоварников, для фасовки сыра, овощей, кондитерских изделий используется не маркированный инвентарь.  Кроме того, в магазине «Магнит» установлено, что на рабочем месте продавца кассира в целях реализации находится йогурт «Активия», в то время как данный продукт должен храниться в холодильнике.

Материалы проверки направлены в Центральный ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Кроме того, в адрес руководителей ООО «Волгаторг», ООО «Центр реструктуризации», руководителя филиала в г. Балаково Саратовской области АО «Тандер» внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

 

 

Старший помощник

прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                            Р.Н. Серов