Навигация

Совокупность принятых прокуратурой Базарно-Карабулакского района мер прокурорского реагирования позволила добиться бесперебойного функционирования образовательных учреждений

 

По результатам проведенной проверки соблюдения действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения непрерывного отопительного сезона и бесперебойного функционирования образовательных учреждений

установлено, что отделением ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам в связи с нарушением платежных обязательств с 27.03.2017 планировалось ограничение режима поставки газа МБДОУ «Детский сад № 2 с. Липовка Базарно-Карабулакского района». Кроме того, ПАО «Саратовэнерго» с 27.03.2017 планировалось ограничение режима потребления электроснабжения всех муниципальных образовательных учреждений Базарно-Карабулакского района.

В связи с тем, что муниципальные образовательные учреждения относятся к социальной инфраструктуре для детей и прекращение или ограничение подачи газоснабжения и электроснабжения повлечет прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности образовательного учреждения, что может повлечь за собой нарушение прав ребенка прокурором района начальнику Базарно-Карабулакского клиентского офиса ПАО «Саратовэнерго», а также начальнику отделения по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, связи с наличием задолженности местного бюджета перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные ТЭР в адрес главы Базарно-Карабулакского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого частично погашена образовавшаяся задолженность.

Совокупность принятых мер прокурорского реагирования позволила добиться бесперебойного функционирования образовательных учреждений.

 

 

Старший помощник

прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                            Р.Н. Серов