Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены факты незаконной выплаты материальной помощи главой администрации муниципального образования своей супруге

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрации Старожуковского МО Базарно-Карабулакского МР, в ходе которой установлены факты выплаты в

2015-2016 г.г. главой администрации муниципального образования материальной помощи директору МБУК «Культурно-досуговый центр Старожуковского муниципального образования» в отсутствии законных оснований.

Установлено, что в указанный период главой администрации выплачена материальная помощь в размере 29810 рублей директору муниципального  учреждения культуры, которая является его супругой. Однако, муниципальными правовыми актами, определяющими систему оплаты труда руководителя и работников муниципального учреждения культуры, выплата материальной помощи директору МБУК «КДЦ Старожуковского МО» не предусмотрена.

Материалы проверки по факту злоупотребления должностными полномочиями направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Базарно-Карабулакский МСО СУ СК РФ по Саратовской области, по результатам рассмотрения которых в отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Старший помощник

прокурора района

юрист 1 класса                                                                                            Р.Н. Серов