Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Велес»

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оплаты труда в стоматологии ООО «Велес», в ходе которой установлено что в нарушение требований ст.ст. 22,136 Трудового кодекса РФ, согласно которых

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, аванс за март 2017 года работникам ООО «Велес» выплачен 16.03.2017, а заработная плата за март 2017 года выплачена в период с 04.04.2017 по 07.04.2017.

Таким образом, в нарушение требований трудового законодательства   период между выплатой работникам ООО «Велес» аванса за март 2017 года и заработной платы за март 2017 года составил более 18 дней, что свидетельствует о выплате заработной платы  реже, чем каждые полмесяца.

Данные факты нарушают права работников на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, в связи с чем в отношении директора ООО «Велес» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в суд. Кроме того, в адрес ООО «Велес» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

 

 

Старший помощник

прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                            Р.Н. Серов