Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлен факт проведения внеплановой проверки при отсутствии согласования с органами прокуратуры.

 

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» главным специалистом-экспертом Центрального

территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области проведена внеплановая выездная проверка администрации Царевщинского муниципального образования Балтайского района без согласования с прокуратурой Саратовской области и при отсутствии иных предусмотренных законом оснований для проведения внеплановой проверки, по результатам которой юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

По данному факту прокурором района в отношении виновного сотрудника Роспотребнадзора возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, т.е. несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения и отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                              О.А. Перепелов

 

М.С. Глухов, тел. 7-23-20