Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасного обращения с отходами производства.

В ходе проверки установлено, что ООО «СарЛомТорг», осуществляется хранение отходов производства и потребления в виде лома черных металлов на открытом участке местности без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого

покрытия, что в свою очередь может нанести существенный вред окружающей среде и населению.

В ходе проверки обращения с медицинскими отходами в деятельности ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская районная больница» установлено, что в нарушение действующих санитарно-эпидемиологических норм медицинским учреждением не проведена паспортизация отходов I-IV классов опасности, должностное лицо, ответственное за сбор, хранение токсикологических опасных отходов класса Г, допущено к работе без предварительного инструктажа, в разработанной схеме обращения с медицинскими отходами класса Г не указан порядок сбора отходов, не обеспечены условия хранения использованных ртутьсодержащих приборов.

По результатам проведенной проверки в отношении ответственных лиц указанных учреждений возбуждены административные производства по ст. 8.2 КоАП РФ, то есть несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей учреждений внесено представления.

Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             О.А. Перепелов