Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Установлено, что директором МБОУ «СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» в феврале 2017 года утверждена документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключить

контракт на поставку молока для нужд образовательного учреждения.

Однако, в нарушение ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком в документации об электронном аукционе не установлено одно из обязательных единых требований к участникам закупки, а именно отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единого исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

Кроме того, заказчиком в документации об электронном аукционе установлено требование к участникам закупки, не предусмотренное действующим законодательством, в виде отсутствия у физических лиц и руководителей, учредителей, главных бухгалтеров организации – участников закупки неснятой судимости за преступления коррупционной направленности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 3 образовательных учреждений района.

По результатам проведенной проверки в отношении директоров возбуждены административные производства по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, а именно утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                              О.А. Перепелов

 

М.С. Глухов, тел. 7-23-20