Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

 

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что у СППК-БК «Альянс» на протяжении 3 месяцев сохранялась задолженность по обязательных налоговым и пенсионным платежам свыше 300 тысяч рублей. При этом, руководителем

организации никаких действия для погашения указанной задолженности принято не было, что привело к увеличению суммы задолженности. Указанные обстоятельства непосредственно свидетельствуют о наличии признаков неплатежеспособности юридического лица.

В нарушение ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководителем организации в месячный срок, заявление о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд направлено не было.

По результатам проведенной проверки, прокурором района в отношении председателя СППК-БК «Альянс» возбуждено административное производство по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, то есть неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений, в адрес руководителя организации внесено представление.

Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                             О.А. Перепелов

 

М.С. Глухов, тел. 7-23-20