Навигация

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований действующего законодательства об образовании, а также противодействия экстремизма в молодежной среде

 

В ходе, которой установлено, что должностными лицами образовательных учреждения нарушаются требования законодательства в указанной сфере.

Установлено, в  24 образовательных учреждениях района обеспечено оказание

услуг связи, в том числе телематических (подключение и выделенный доступ к сети Интернет).

Как показала проверка, программное обеспечение, установленное на компьютерах в кабинете информатики ввиду низкого уровня системы фильтрации, не обеспечивает должный уровень защиты от Интернет-ресурсов, содержащих информацию, не совместимую с целями образования, в том числе, информацию, внесенную в  Федеральный список экстремистских материалов.

Беспрепятственный доступ к подобной информации возможен как через сетевые поисковые системы, к примеру «Google», так и при вводе названия Интернет-ресурсов в адресной строке Интернет-браузера.

В связи с указанными нарушениями закона прокуратурой района внесено 24 представления в адрес директоров образовательных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены, 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                          О.А. Перепелов

 

М.А. Маликов, тел. 7-23-20