Навигация

Прокуратурой Базарно-Карабулакского поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия

 

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Кадетова (Кадетов Сергей Сергеевич, 22.09.1991 г.р.), обвиняемого в совершении 13 преступлений,

предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Установлено, что Кадетов С. совершал аналогичные преступления при следующих обстоятельствах: приезжал в разные села Саратовской и Пензенской областей, обманывая престарелых граждан, под видом работника газовой службы проникал в их дома и под предлогом осмотра газового оборудования либо необходимости найти квитанции об оплате газа оставался в помещениях частных домов один. Пользуясь отсутствием пожилых собственников, Кадетов С. обыскивал помещения и похищал найденные в шкафах и сумках денежные средства. Причиненный гражданам ущерб составлял от 3000 до 80000 рублей, а всего 19 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 563750 рублей.

Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель занял активную позицию, полно и обстоятельно обосновал позицию по квалификации действий подсудимого, акцентировал внимание на общественной опасности совершенного преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Кадетову С. наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу, его законность проверяется.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                             О.А. Перепелов